Финские отели обживают Петербург


Проект строительства гостиницы в домах 11 и 13 по 8-й линии Васильевского острова появился еще в конце 2004 г. Тогда компания “Отель-Палас”, российская “дочка” эстонской девелоперской фирмы Manutent, получила у городской администрации право превратить эти здания в четырехзвездочную гостиницу на 250 номеров. На реконструкцию компания планировала потратить $17–18 млн. Ранее к управлению готовым отелем планировалось привлечь эстонского же гостиничного оператора Reval Hotels. Однако около года назад компания вышла из проекта, уточнил вчера старший исполнительный директор Reval Hotels Карл Отто Скогланд.

В итоге управлять отелем будут финны. Недавно “Отель Плюс” подписала договор на управление Sokos Hotels, рассказал генеральный директор “Отель Плюс” Маргус Пуис. По словам Пуиса, сейчас его компания заканчивает сбор необходимых для начала строительства документов. Ввод отеля планируется на конец 2007 г.

Старший вице-президент SOK Hotel and Restaurant Матти Пулкки говорит, что контракт на управление отелем – только начало работы компании на петербургском рынке. “Мы заинтересованы в управлении еще двумя объектами в центре Петербурга и ведем переговоры с их владельцами”, – рассказывает Пулкки. Назвать отели менеджер отказался.

Пулкки говорит, что компания пока не рассчитывает на выход в другие российские регионы. “Нам бы хотелось сконцентрироваться на работе в Петербурге и понять, насколько привлекателен этот рынок”, – говорит он.

Эксперты отмечают, что Петербург становится популярен у финских гостиничных сетей. Проект Sokos – второй из объявленных за последние две недели. Ранее компания London & Regional Properties приобрела гостиницу на стрелке Васильевского острова (в километре от Caspian), управлять которой будет принадлежащий L&RP финский оператор спа-отелей Holiday Club. “Видимо, финские операторы рассчитывают на туристов, которые смогут приезжать на выходные в Петербург”, – рассуждает гендиректор компании Hotel Consulting Development Group Александр Лесник. “Марка Sokos распространена в основном в Финляндии, и это типичный вариант для бизнес-туристов из Скандинавии”, – соглашается управляющий директор L&RP в Финляндии Тони Бергман. При этом он добавляет, что Holiday Club – гостиница, построенная с прицелом на семейный отдых и проведение конференций, поэтому в компании в основном рассчитывают на российских туристов. И, может быть, этот подход логичен. Поток туристов из Финляндии снижается. По данным комитета по внешним связям администрации Петербурга, если в 2004 г. город посетило 3,5 млн иностранных туристов, из которых 970 000 – финны, то по итогам 2005 г. – 2,1 млн и 650 000 соответственно. Но ситуация может выправиться. “Финские туристы более лояльны к финским операторам. Появление этих сетей, конечно, привлечет постояльцев из Скандинавии”, – уверен Лесник из Hotel Consulting Development Group.