ФОНДОВЫЙ ФЛЮГЕР


По итогам 2005 г. выручка “Седьмого континента” выросла на 40% до $713 млн, рентабельность EBITDA – на 2,1 п. п. до 10,5%, а чистая прибыль – на 73% до $47 млн, отмечают аналитики Альфа-банка. Они оценивают эти результаты как нейтральные для динамики акций и подтверждают рекомендацию “покупать” с целевой ценой $30,84. Вчера в РТС акции “Седьмого континента” стоили $25.

“Балтика” – “Атон”, БКС

“Седьмой континент” – “Атон”

“Атон” возобновил анализ акций “Седьмого континента”, присвоив им рекомендацию “держать” при прогнозируемой цене в $26,1. В первом полугодии 2006 г. “Седьмой континент” планирует допэмиссию, напоминают в “Атоне”. После размещения доля акций “Седьмого континента” в свободном обращении увеличится с 13% до 25%. Аналитики инвесткомпании считают вторичное размещение позитивной новостью, поскольку в результате “Седьмой континент” получит финансирование, необходимое для региональной экспансии, а ликвидность акций компании повысится. Они отмечают, что успех размещения будет в значительной мере зависеть от предложенной цены. В “Атоне” не исключают возможность новых приобретений в ближайшем будущем, поскольку в результате размещения “Седьмой континент” получит достаточно существенный объем денежных средств. Акции “Седьмого континента” справедливо оценены по сравнению с международными аналогами, считают аналитики “Атона”. По их мнению, дальнейший рост котировок не очевиден и будет в значительной степени зависеть от успеха дополнительного размещения акций и эффективности использования привлеченного финансирования. А предстоящее размещение, вероятно, будет оказывать сдерживающее влияние на котировки акций компании, пока сделка не будет окончательно завершена.

“Атон” повысил целевую цену акций “Балтики” с $30 до $41,5, сохранив рекомендацию “держать”. “Брокеркредитсервис” (БКС) повысил целевую цену с $43,8 до $54,69, сохранив рекомендацию “покупать”. Инвесткомпании пересмотрели свои целевые цены после публикации финансовых результатов и объявления о консолидации региональных предприятий. На прошлой неделе “Балтика” опубликовала сильные результаты 2005 г. по МСФО, которые превысили оценки аналитиков и ожидания рынка. Выручка оказалась на 2,4% выше консенсус-прогноза, а показатели EBITDA и чистой прибыли – на 14,6% и 22,7% соответственно. Помимо роста объемов продаж, которые превзошли рост рынка более чем в два раза, позитивным моментом является оптимизация операционных расходов, отмечают в БКС. Кроме того, “Балтика” добилась согласия акционеров на консолидацию пивоваренных компаний “Ярпиво”, “Вена” и “Пикра”, результаты которых, скорее всего, будут включены в консолидированную отчетность во втором полугодии 2006 г. По оценке БКС, в результате доля объединенной компании на рынке вырастет до 39–40%. В “Атоне” считают, что рынок уже учитывает эти факторы в оценке компании, поэтому потенциал дальнейшего роста котировок ограничен.

В Альфа-банке полагают, что процесс слияния приведет к росту выручки “Балтики” до $3,5 млрд к 2010 г., а чистой прибыли – до $542 млн. Рекомендация Альфа-банка – “покупать”, целевая цена – $52. Вчера в РТС акции “Балтики” котировались по $40–41,5.