Mirax нравится в регионах


О планах Mirax Group в регионах “Ведомостям” рассказал вице-президент компании Дмитрий Луценко: “В рамках масштабной региональной программы мы собираемся охватить в первую очередь все города-миллионники”. По словам менеджера, компания планирует создать около 20 совместных предприятий с местными строительными компаниями. “Первые два появятся в Перми и Самаре. Сейчас идет их регистрация”, – уточнил Луценко. Для столичного застройщика этот проект не будет обременительным, так как, по словам менеджера, “инвестиции на организацию новых предприятий символичны”. Это связано с тем, что Mirax Group в рамках СП планирует помогать партнерам консалтингом и привлечением инвестиций.

“Уже создано совместное предприятие с самарской компанией “Эл-траст”, аффилированной c АвтоВАЗбанком, – добавляет руководитель департамента регионального развития Mirax Group Валерий Кузнецов. Николай Таран, директор самарского филиала АвтоВАЗбанка, подтвердил, что в январе 2006 г. Mirax, банк и ТПП Самарской области подписали соответствующее соглашение. Сейчас идет выбор площадки под строительство первого проекта – бизнес-центра класса А площадью около 150 000 кв. м стоимостью до $200 млн. Источники финансирования каждая из сторон будет определять самостоятельно. “Эл-траст” привлечет кредитные ресурсы АвтоВАЗбанка.

В Перми партнером Mirax будет местное ОАО “Камская долина”, совместно с которым планируется построить бизнес-центр. “Предполагается, что местный оператор построит и будет эксплуатировать его, используя наши технологии и маркетинговые наработки”, – уточнил Луценко. Получить комментарии пермской компании вчера не удалось, но информация об этом проекте содержится в сообщении ЗАО “ИФК “Алемар”, которое является организатором облигационного займа “Камской долины”. Представители местных строительных компаний отмечают, что у “Камской долины” есть несколько крупных инвестиционных проектов, в которых могла бы поучаствовать и Mirax Group. Среди них застройка территории военного городка “Красные казармы”, где на участке 7,4 га планируется построить примерно 100 000 кв. м жилья.

“Практика показывает, что чужакам очень сложно получить доступ к хорошим участкам в регионах, от чего в большинстве случаев зависит успех проекта. Сотрудничество с региональными компаниями помогает эту проблему решить, – считает директор по развитию департамента офисной недвижимости Paul’s Yard Дмитрий Воробьев. – Кроме того, это и решение проблем получения различного рода согласований, необходимых для любого девелопмента. Все это, как правило, берет на себя местный партнер”. С ним соглашается и управляющий партнер консалтинговой компании Blackwood Константин Ковалев: “Решение о предоставлении площадок может быть принято с наименьшими затратами в кратчайший срок. Кроме того, это позволит также затратить наименьшее количество денежных ресурсов и времени на освоение нового рынка, налаживание необходимых контактов”. “Вхождение на региональные рынки – сложный процесс, ведь каждый регион имеет свою специфику и менталитет. Отношение к московским компаниям там слишком закрытое, поэтому только при поддержке региональных партнеров развитие бизнеса будет более легким”, – добавляет генеральный директор инвестиционно-консалтинговой компании ITF Development Владимир Горбунов.