Россия спасет Ирак


Делегация улемов во главе с шейхом аз-Зари приезжала в конце минувшей недели по приглашению Центра стратегических и политических исследований по согласованию с правительством РФ и провела несколько встреч, в том числе с замминистра иностранных дел Александром Салтановым и председателем комитета по международным делам Совета Федерации Михаилом Маргеловым. “Мы приехали сюда с двумя целями, – сообщил журналистам шейх аз-Зари, – познакомить руководство вашей страны с тем, что происходит в Ираке, и просить, чтобы Россия по-прежнему настаивала на прекращении оккупации. Это тем более актуально, что Россия – постоянный член Совета Безопасности ООН и вскоре займет место председателя в “большой восьмерке”. Шейх убежден, что нынешний “политический процесс не в силах вернуть суверенитет и независимость Ираку”. В качестве альтернативы АУИ предлагает поэтапный план решения иракского кризиса, включающий вывод американского военного контингента и замену его миротворческим контингентом ООН.

“Должен быть график, по которому оккупационные войска могут уходить, – рассказал “Ведомостям” шейх аз-Зари. – Мы хотим, чтобы ООН была той стороной, которая станет серьезным партнером или организатором по проведению свободных выборов в стране и формированию национального иракского правительства из квалифицированных людей. Оно будет работать с ООН по созданию новой иракской армии, которая не будет принадлежать какой-то этнической или религиозной группировке и придет на смену нынешней армии и МВД Ирака, которые проводят сейчас политику насилия и террора против представителей нашего народа”.

“В этой ситуации, – пояснил “Ведомостям” источник в иракской делегации, – Россия может взять на себя роль честного и приемлемого посредника”. В департаменте информации и печати МИД РФ “Ведомостям” сообщили, что знают об этом визите, но готовился он не по линии МИДа. “Приезд шейха будет на пользу урегулированию, как бы ни смотрели на этот визит его оппоненты, – убежден Леонид Слуцкий, зампред комитета Госдумы по международным делам. – Россия всегда делала все и даже больше для мирного разрешения иракского конфликта”.

Экспертов подобный поворот событий не удивляет. “Вся эта акция вполне отвечает замыслу российской внешней политики – идее посредничества России, причем в самых пикантных ситуациях, – говорит член ученого совета Московского центра Карнеги Алексей Малашенко. – Россия все чаще берет на себя роль посредника в урегулировании разногласий между мусульманским миром и Западом, надеясь, что это поможет ей повысить свой статус”.

Борис Шмелев из ИМЭПИ РАН соглашается, что замена значительной части американского военного контингента на миротворческие силы ООН могла бы стать наиболее эффективным способом выхода США из Ирака. Однако президент вашингтонского аналитического Nixon Center Дмитрий Саймс считает, что говорить об уходе американцев из этой страны преждевременно. “Если бы оказалось, что правительство сформировать невозможно, или если бы распалась коалиция, приведшая правительство к власти, то мог бы встать вопрос о новых выборах, – говорит он. – В ситуации, близкой к катастрофе, могут рассматриваться самые невероятные варианты”.