Телефонная капитализация


Руководитель аналитического департамента Альфа-банка Андрей Богданов считает, что на этом падение акций обеих компаний должно завершиться. “Рынок разочарован прогнозами, но объективно МТС уже стоит дешево, и привлекательная цена должна перебить негативный осадок рынка”, – говорит Богданов. Он также обращает внимание, что АФК “Система” все-таки диверсифицированный холдинг, хотя влияние МТС на ее показатели и велико. Он рекомендует покупать акции обеих. Рынок действительно разочарован, и многие инвесторы решили продать акции МТС, отмечает руководитель аналитического отдела “Ренессанс Капитала” Александр Казбеги, но полагает, что максимально АДР МТС на акции могут снизиться до $32 (вчера в 20.30 МСК они торговались по $33,74), после чего рынок начнет активную скупку.

Опубликованные в понедельник финансовые результаты МТС разочаровали рынок. В IV квартале ее выручка снизилась по сравнению с III кварталом на 3,8% до $1,332 млрд, OIBDA – на 16,9% до $613,1 млрд, а чистая прибыль – на 30,2% до $242,6 млн. Впрочем, аналитики разочарованы не только тем, что результаты МТС оказались на 1–3% ниже ожидавшихся, но и пессимизмом менеджмента компании. К примеру, руководство МТС пообещало снизить рентабельность (по OIBDA) до уровня ниже 50%, но добавило, что прогноз сделан без учета целого ряда негативных факторов.

Рынок сразу же отреагировал: в понедельник капитализация МТС снизилась на 6,2%, АФК “Система” – на 1,6%. Во вторник котировки МТС продолжили стремительное падение, указывает старший аналитик “Уралсиба” Константин Чернышев и замечает, что “отложенная” реакция рынка вчера серьезно затронула и акции АФК “Система”. Во вторник по итогам торгов на Лондонской фондовой бирже капитализация АФК снизилась на 4,62%, а капитализация МТС на Нью-Йоркской фондовой бирже по состоянию на 20.30 МСК – на 2,7%, а по итогам торгов на РТС – на 3,68%. В общей сложности за два дня МТС потеряла $1,3 млрд стоимости, а АФК “Система” – $757 млн.