ВКРАТЦЕ


САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

ПСБ привлек $175 млн

ВЕДОМОСТИ – Промышленно-строительный банк привлек синдицированный кредит на $175 млн на два года, сообщил вчера на пресс-конференции зампред правления банка Евгений Новиков.

Уполномоченными организаторами по сделке выступили The Bank of Tokyo-Mitsubishi UFJ Ltd и Raiffeisen Zentralbank Osterreich AG. Процентная ставка по кредиту составляет LIBOR + 0,575% годовых.

По словам Новикова, банк согласовывает политику привлечения средств на международных рынках с Внешторгбанком и не имеет четких планов по привлечению средств на ближайшее время.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

Shibsted купил “Мой район”

ВЕДОМОСТИ – Норвежский медиаконцерн Shibsted купил контрольный пакет акций петербургской компании “Региональные независимые газеты Северо-Запад”, которой принадлежит сеть еженедельных бесплатных газет “Мой район”, выходящих тиражом 362 000 экземпляров в неделю.

Концерн, оборот которого в прошлом году составил $1,4 млрд, купил 66,7% акций петербургской газеты. Инвестиции норвежской компании в проект до конца 2006 г. составят, по словам директора по маркетингу “Моего района” Александры Скачковой, $5,8 млн. С помощью новых владельцев газета планирует выйти на московский рынок, в пригороды Петербурга и создать интернет-проект.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

“Доринда” открыла еще два гипермаркета

ПРАЙМ-ТАСС – Компания “Доринда”, входящая в состав люксембургского Dorinda Holding, открыла два гипермаркета “О’Кей”. Компании принадлежит сеть из шести гипермаркетов в Петербурге и одного в Ростове-на-Дону. К 2007 г. “Доринда” планирует построить еще 10 гипермаркетов “О’Кей”, а также сеть супермаркетов.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

Туристы полюбили Ленобласть

ИНТЕРФАКС/СЕВЕРО-ЗАПАД – В 2005 г. Ленинградскую область посетили более 1,5 млн туристов, сообщила глава областного комитета по физической культуре, спорту, туризму и молодежной политике Раиса Карташева. По ее словам, в этом году приток туристов увеличится примерно на 10%. Количество объектов размещения в последние годы выросло более чем на четверть – до 500.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

“Ленэнерго” построит подстанцию в Лахте

ВЕДОМОСТИ – Во втором полугодии 2006 г. ОАО “Ленэнерго” планирует начать строительство новой подстанции “Лахта” напряжением 110 кВ в Приморском районе Санкт-Петербурга, сообщает пресс-служба компании. Общий объем инвестиций в ПС “Лахта” составит около 1 млрд руб.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

НРБ кредитует строителя морвокзала

ВЕДОМОСТИ – Национальный резервный банк открыл компании “Балтдрага” кредитную линию на сумму 12,9 млн евро в рамках реализации проекта строительства паромно-пассажирского комплекса в Санкт-Петербурге сроком на два года, говорится в сообщении банка. Средства будут направлены на финансирование контракта на строительство и поставку дноуглубительного оборудования.