Акционеры атакуют Heineken


Ассоциация акционеров VEB заявила, что структура собственности Heineken не позволяет ей соревноваться с другими участниками рынка, особенно сейчас, в эпоху активных слияний и поглощений. По словам директора VEB Петера Пауля де Вриса, некоторые иностранные институциональные инвесторы продолжают пристально присматриваться к голландским компаниям. Им уже удалось добиться смены стратегии медиагиганта VNU и реформирования структуры корпоративного управления Royal Dutch Shell, до этого остававшейся неизменной в течение 100 лет. Де Врис сообщил, что иностранные фонды совещались по поводу дальнейших действий и с VEB, поддерживающей с ними тесные связи. Какие именно компании станут новыми объектами атаки инвесторов, он не сообщил. По словам де Вриса, претензии по поводу корпоративного управления к руководству Heineken предъявляются не впервые. Семья Хайнекен контролирует чуть больше половины акций холдинга, владеющего контрольным пакетом акций пивоварни. По мнению руководителя VEB, инвесторы недовольны отсутствием роста прибыли Heineken, которое может быть лишь частично объяснено неблагоприятным для нее курсом доллара. Кроме того, миноритарии считают, что структура собственности компании мешает ей расширяться за счет присоединения новых активов. “Эта структура душит компанию, – говорит де Врис, – настал момент что-то с этим делать”. Действовать акционеры начнут после того, как компания еще два раза опубликует не устраивающие их финансовые показатели, добавил он. По данным Hoover’s, в 2004 г. продажи Heineken увеличились на 17,5% до $13,6 млрд, прибыль упала на 26,9% до $732 млн.

Де Врис не сообщил, что именно собираются предпринять инвесторы. Сама Heineken отрицает, что ее структура каким-то образом влияет на возможность расширяться и совершать поглощения. Компания заявила, что всегда готова обсудить этот вопрос с акционерами.

Директор VEB сообщил, что кроме Heineken его организация собирается настаивать на изменении устаревшей, по ее мнению, структуры собственности голландского банка ING и агентства по найму Vedior. Кроме них в черном списке VEB присутствуют международный продовольственный гигант Unilever, компания по разработке информационных технологий Getronics и производитель ингредиентов для продуктов питания CSM. В организации считают, что их показатели ниже возможных. Еще одна потенциальная жертва инвесторов – розничная сеть Ahold. На компанию будет оказано давление, если она не достигнет намеченных финансовых результатов или сообщит, что не сможет сохранить норму прибыли магазинов в 2006 г. на уровне заявленных 6%.

VEB также поддерживает британский хедж-фонд Centaurus в его кампании против покупки голландского оператора передачи данных Versatel шведской телекоммуникационной группой Tele2 за 1,34 млрд евро. (FT, 27.03.2006, Кирилл Корюкин)