Династия банкиров


На прошлой неделе Людмила Пониделко, более шести лет занимавшая должность предправления петербургского “Инвест-Экобанка”, возглавила только что открывшийся филиал банка “Электроника”. Пониделко сказала “Ведомостям”, что работать в филиале “Электроники” кажется ей важнее, чем “числиться председателем правления”. Филиал намерен, по ее словам, принять активное участие в ипотечном кредитовании, а также реализовывать инвестиционные проекты в строительстве и кредитовать промышленные предприятия.

Людмила Пониделко обладает обширным профессиональным опытом и административными связями. До прихода в “Инвест-Экобанк” она пять лет работала директором петербургского филиала Мост-банка. В 1990–1993 гг. она была депутатом Ленcовета и помощником народного депутата РСФСР Сергея Степашина, ныне – председателя Счетной палаты РФ. Пониделко в 1972 г. окончила Пятигорский государственный институт иностранных языков, а в 1995 г. – экономический факультет Петербургского государственного университета.

Ее муж – Анатолий Пониделко в 1996–1997 гг. возглавлял ГУВД по Петербургу и Ленобласти, в 1998 г. баллотировался в Законодательное собрание Петербурга, в 1999 г. – в губернаторы Ленобласти.

Коллеги отзываются о Людмиле Пониделко с уважением. “Она хороший банкир и давно в отрасли”, – говорит председатель совета директоров Петербургского социально-коммерческого банка Владимир Прибыткин. Другой петербургский финансист напоминает, что карьера Пониделко совпадает с политическими взлетами ее мужа. Вице-президент Ассоциации банков Северо-Запада Виктор Титов называет ее “хорошим топ-менеджером с хорошей репутацией”, во время работы в Мост-банке она стала “пионером развития банковских технологий”. “Петербургские банкиры, имеющие команду и контакты, часто приходят в филиалы московских банков”, – говорит он.

В “Инвест-Экобанке” Пониделко оставила свою невестку Оксану, до ее ухода занимавшую должность зампреда правления, а раньше возглавлявшую отдел клиентского обслуживания. Сейчас Оксана – и. о. предправления “Инвест-Экобанка”, подтвердила Людмила Пониделко. Эксперты считают, что родственные связи в организации не противоречат законодательству. Иногда родственники высокопоставленных чиновников могут числиться на высоких банковских должностях лишь номинально, а иногда, наоборот, используют административный ресурс, говорит один из аналитиков. А по мнению эксперта ИЦ “Рейтинг”, родственные отношения в бизнесе давно считаются нормальными. “Часто в одной компании можно найти несколько однофамильцев как среди учредителей, так и менеджмента”, – говорит он.