КОМПАНИЯ НЕДЕЛИ: Зашифровали


“Еврофинанс-Моснарбанк” три года держал купленные у “Газпрома” миноритарные пакеты акций медиакомпаний, входящих в “Газпром-Медиа”, чтобы теперь продать их Газпромбанку. По сути, акции возвращаются обратно, и смысл их “путешествия” не очевиден никому, кроме участников сделки. У прочих же нет никакой возможности понять, кто на ней заработал – настолько противоречива информация.

Еще в 2002 г. “Газпром” и “Еврофинанс” объявили, что банк станет партнером концерна в новом медиахолдинге, куда “Газпром” внесет акции доставшихся ему от “Моста” медиакомпаний, а “Еврофинанс” даст $106 млн инвестиций и еще реструктурирует долги этих компаний перед “Газпромом” аж на $600 млн с помощью неких “финансовых инструментов”. Президент “Еврофинанса” Владимир Столяренко и Алексей Миллер пожали друг другу руки, все прочие остались в недоумении.

В отчете “Газпрома” за тот год обнаружились детали: вначале банк выкупает у концерна миноритарные пакеты этих самых компаний “Медиа-Моста” (включая 30,6% акций телекомпании НТВ), оплачивая их деньгами и погашением долгов (суммы не указаны). А уже потом все это хозяйство плюс порцию денег банк внесет в новый медиахолдинг, куда “Газпром” отдаст свои доли в тех же медиакомпаниях и получит там контроль. И сделка должна закрыться аж в III квартале 2003 г. Но и спустя год “Газпром” не порадовал новой информацией, сообщив, что сделка завершится в 2004 г. Зато “Еврофинанс” в своей отчетности признался, что доли в медиакомпаниях были куплены им только в декабре 2003 г., причем всего за $3,5 млн с условием внести обеспечение по кредиту “Медиа-Моста” на $40 млн. Условие не выполнено, признался банк, но акции оказались-таки на его балансе. Причем оценивались они уже в 1, 5 млрд руб. и в отчете говорилось, что это цена приобретения.

Кто-нибудь что-нибудь понял? В сухом остатке никакого медиахолдинга нет, никакой реструктуризации на $600 млн и не было, даже обеспечение на $40 млн “Еврофинанс” не выдал. А доставшиеся ему по непонятной цене миноритарные пакеты компаний “Газпром-Медиа” теперь выкупает Газпромбанк. Опять, кстати, неизвестно, по какой цене. Зато опять “Еврофинанс” представляет это как мегапроект стратегического партнерства на $1,5 млрд, только теперь в сфере недвижимости.

Несмотря на формальную открытость, “Еврофинанс-Моснарбанк” имеет репутацию закрытой организации “для особых поручений”. Ей соответствует и обычный стиль общения банка с внешним миром – все запутать и ничего не сказать. Во всяком случае, ничего, похожего на правду. На всякий случай.