Мандраж на рынке


“На рынке мандраж в отношении ставок ФРС, – полагает Сергей Суверов, руководитель центра анализа рыночной конъюнктуры Газпромбанка. – Ралли на рынке развивающихся стран длится уже семь кварталов, а дисконт к развитым рынкам снизился до 20% – минимального уровня за семь лет. Все боятся, что [руководитель ФРС Бен] Бернанке спровоцирует инвесторов к выходу с развивающихся рынков”. Если повышение ставки продолжится за уровень 5%, то западные инвесторы начнут покидать развивающиеся рынки, в том числе российский, что может привести к его падению, соглашается дилер Русского банка развития Юрий Седых.

Рост стоимости российских акций на треть за январь – февраль обернулся инвесторам нервным мартом. Индекс РТС сначала опустился до 1350 пунктов, потом подрос почти до 1450, а последние две недели держался в районе 1400. Вчера он в очередной раз пробил эту отметку, снизившись на 1,65% до 1391 пункта. “Коррекция, которая прошла вчера, – это следствие скорее низких объемов, чем активных продаж, – констатирует вице-президент отдела продаж “Уралсиба” Кирилл Клейнер. – Активности не было ни в первом, ни во втором эшелоне”. Объем торгов на классическом рынке РТС составил $39,6 млн. Серьезных российских новостей, способных двигать рынком, не было, поэтому падение скорее было эхом падения российских АДР на торгах в США, добавляет начальник отдела биржевых операций “Ренессанс Капитала” Алексей Бачурин.

Достаточно сильно подешевели акции РАО ЕЭС (-2,93%), “Норильского никеля” (-3,23%), “Сургутнефтегаза” (-3,40%), “Ростелекома” (-3,96%), говорит Бачурин, зато на фоне возможной консолидации растет металлургический сектор. Например, акции “Северстали” подросли на 1,72%.

Еще одна причина вчерашнего падения акций – это проблемы с ликвидностью в банковской системе, полагает Суверов. По словам экономиста инвестбанка “Траст” Евгения Надоршина, вчера утром банки пролонгировали репо с Центробанком на 63 млрд руб. “Но в середине дня им показалось, что денег не хватает, – ставки по однодневным кредитам взлетели до 10% годовых”, – говорит Надоршин. Это максимальный уровень с начала года. Впрочем, банки днем заняли у ЦБ еще 16 млрд руб. и к вечеру ставки опустились до 4–5% годовых, констатирует экономист.

Но самое сильное падение вчерашнего дня никакого отношения к бурям на рынках не имеет. Акции ЮКОСа вчера обрушились на 19,79% на ММВБ. “Это скорее всего связано с назначением конкурсного управляющего”, – полагает Клейнер. Впрочем, график стоимости бумаг бывшего флагмана российской нефтяной отрасли уже давно напоминает пилу с большими зубьями. Только за месяц ЮКОС подешевел в три раза, но так и не добрался до исторического минимума.