САЙТ ДНЯ: Общественный календарь


Странное дело, Интернет, который, казалось бы, самим своим существованием должен объединять людей, начал стремительно социализироваться, т. е. усиливать свою основную функцию. Появляется огромное количество сервисов, которые связывают людей как бы “заодно”, вкупе с основной услугой. Этим качеством обладают дневниковые сервисы вроде LiveJournal (www.livejournal.com) – ведешь себе дневник, а заодно обрастаешь знакомствами и социальными связями, читаешь, что написали другие. Или фотохостинг Flickr (www.flickr.com), который призван хранить фотографии, но с его помощью тоже получается интересное общение: подбираешь в свою ленту интересных авторов, комментируешь, общаешься.

К таким относится и сайт http://30boxes.com. Это онлайновый органайзер, который благодаря использованию технологии AJAX позволяет очень легко заносить любые события. Перед пользователем открывается календарь-табличка на 30 дней, где каждая клетка – это один день. Над ним строчка, в которую можно занести событие, указав время и дату (в непривычном для нас формате месяц/день/час), а если без нее – событие автоматически попадет на день текущий. Можно и просто выбрать клеточку, кликнуть по ней и добавить какое-либо событие. Русский язык отображается вполне корректно.

Табличку можно пролистнуть и вперед и назад, а можно выбрать дату из привычного календаря, который выпадает в виде меню. Интерфейс, как принято говорить, интуитивно понятен, и, хотя сервис англоязычный, знание английского языка не требуется. Можно настроить напоминания, которые будут приходить вам по электронной почте. То есть вполне удобный инструмент, базирующийся на современной технологии. Но это далеко не все.

Все свои события или какую-то часть их можно открыть для остальных, и, соответственно, можно видеть события, к которым другие люди разрешили доступ. Таким образом, можно формировать для себя ленту событий. При умелом подходе это может быть весьма информативно, во всяком случае уж точно не помешает в деле согласования своих планов с намерениями других. Я уж не говорю про то, что этот сервис запросто можно использовать для работы компании, например для сбора пожеланий сотрудников по отпускам, или использовать его, скажем, в качестве своеобразной доски объявлений для сотрудников.