Следить за образованием


Послушать доклады председателя совета директоров “Суал-Холдинга” Виктора Вексельберга (об имидже России за рубежом) и председателя совета директоров Альфа-банка Михаила Фридмана (об иностранных инвестициях в стратегических отраслях экономики) журналистам не дали – часть встречи проходила в закрытом режиме. Но, как рассказал “Ведомостям” один из участников беседы, Вексельберг поделился с Путиным идеей выпуска специального издания за рубежом о достижениях российского бизнеса. На этот проект обещают бросить силы сразу несколько бизнесменов. Фридман выступить не успел – “заговорились о другом”, рассказывает предприниматель.

Побеседовать с Путиным в Кремль вчера приехали 24 человека, включая предпринимателей из РСПП, “Деловой России”, “ОПОРы”, Ассоциации российских банков, Торгово-промышленной палаты. Самая большая квота была у РСПП – 14 человек, но мест для крупных предпринимателей все равно не хватило. Например, президент “Лукойла” Вагит Алекперов и гендиректор “Газпроминвестхолдинга” Алишер Усманов, вступившие в союз полтора месяца назад, в гости к Путину не попали из-за того, что “новенькие”, рассказал источник в союзе.

Количество прибывших бизнесменов Путин уравновесил качеством собственной группы поддержки в лице первого вице-премьера Дмитрия Медведева, руководителя своей администрации Сергея Собянина, его заместителя Владислава Суркова, помощника Игоря Шувалова и министра образования Андрея Фурсенко.

Открывая встречу, Путин взбодрил гостей обещанием скорого решения существующей уже несколько лет проблемы с выкупом земли под промпредприятиями. “Знаю <...> что стоимость выкупа земли должна равняться 2,5% от ее кадастровой стоимости. Я поддерживаю такой подход”, – заявил президент. И приступил к главному: “Нужно совместными усилиями помочь развитию учебных заведений начального и среднего профобразования”. Путин призвал бизнесменов подключаться к разработке профессиональных стандартов, попросил поддержать институт попечительских советов. Об образовании президенту докладывали председатель “Деловой России” Борис Титов, председатель совета директоров “Тройки Диалог” Рубен Варданян, президент IBS Анатолий Карачинский.

Президент РСПП Александр Шохин попытался привлечь внимание президента к проблемам бизнеса. Как и год назад, Шохин заговорил о налоговом администрировании. Правда, если на прошлогодней встрече с Путиным он говорил о “полном понимании между бизнесом и правительством” по этому вопросу, то теперь ситуация изменилась. “Мы до конца не знаем концепцию закона о налоговом администрировании. Второй год ведем интенсивные согласования поправок с правительством”, – сетовал Шохин. Путин коротко заметил, что разделяет чаяния Шохина, и передал слово президенту “ОПОРы” Сергею Борисову.

Борисов искусно объединил интересы присутствующих чиновников и бизнесменов. “Национальные проекты вновь возвращают нас к теме диалога бизнеса и власти, но теперь мы вкладываем в это понятие иной смысл, – торжественно озвучивал свою теорию президент “ОПОРы”. – Если раньше речь шла о взаимных претензиях <...> то сегодня мы оцениваем реальные инструменты сотрудничества”. На кремлевских чиновников Борисов обижен лишь за то, что они не пускают “малышей” помочь в деле национальных проектов. Он не отказал себе в удовольствии высказаться на тему взаимоотношений бизнеса с силовиками. Генпрокуратура, по его словам, всерьез занялась защитой прав “малышей”, а вот МВД продолжает “шастать по рынкам”.

После встречи Варданян рассказал журналистам, что бизнесмены решили выделить $100 млн на создание бизнес-школы в Москве, “которая сможет конкурировать с лучшими мировыми аналогами” (см. стр. А7). А президент холдинга “Интеррос” Владимир Потанин заручился поддержкой президента по созданию в России эндаументов – инвестиционных фондов, доход которых не облагается налогом и предназначен только для целей благотворительности. Энтузиазм бизнесменов нашел отклик у президента. Он пообещал бизнесменам включить их пожелания в предстоящее послание Федеральному собранию. “В течение недели мы должны отправить свои предложения в администрацию президента, – рассказывает один из участников совещания. – Темы пожеланий не ограничены. Правда, никаких гарантий, что они попадут в текст послания, нет”. Даже если бизнесмены смогут представить президенту внятные предложения, а Путин сочтет нужным включить их в текст обращения, за этим совсем не обязательно последуют конкретные действия чиновников, полагает Дмитрий Орешкин из группы “Меркатор”.