Банки повышают ставки по вкладам


На этой неделе в банке “Уралсиб” на 1 процентный пункт выросли ставки по двухлетним рублевым вкладам. Росбанк поднял доходность депозитов на 0,4–1,6 пункта в зависимости от суммы и срока вложений. Завтра во “Внешторгбанке Розничные услуги” вводится новая линейка вкладов. В результате доходность вложений на срок свыше 6 месяцев станет больше на 0,35–1,8% годовых. Также с 1 апреля поднимутся ставки по вкладам и в банке “Глобэкс” – на 0,2–0,6 пункта.

Старший вице-президент Промсвязьбанка Валерий Кардашов также обращает внимание на то, что ставки повышают только те банки, у которых они были ниже среднерыночных. По его мнению, эта тенденция сохранится.

Аналитики предсказывают рост ставок и в других крупных розничных банках. По крайней мере, вопрос об изменении ставок в ближайшее время будет решаться в Альфа-банке и Банке Москвы.

Когда в середине февраля Сбербанк повысил ставки по вкладам для физических лиц в среднем на 0,75–2 процентных пункта, эксперты предсказывали, что крупные банки последуют примеру “старшего брата” – конкурента. Прогноз оправдался только сейчас, спустя полтора месяца.

Банкиры не скрывают, что пошли на этот шаг по примеру Сбербанка. Ирина Мелкова, директор департамента банковских продуктов банка “Глобэкс”, говорит, что увеличение ставок связано с ростом доходности вкладов в Сбербанке, который фактически определил исходный уровень для остальных банков. А по словам заместителя директора департамента розничного бизнеса Росбанка Дмитрия Вечканова, “решение повысить процентные ставки было вызвано ростом депозитных ставок среди лидеров рынка розничных услуг”.

Теперь ставки в перечисленных банках будут выше, чем в Сбербанке, либо равны “сберовским”.

Заместитель начальника аналитического управления “Ренессанс Капитала” Алексей Моисеев подчеркивает, что большую роль в повышении банками ставок сыграли макроэкономические факторы – высокие цены на нефть, сдерживание Центробанком курса рубля, которые привели к росту ставок на рынке межбанковских кредитов. Благодаря этому теперь банки могут привлекать средства населения под более высокие проценты.

“Сейчас ставки на МБК выше, чем год назад, и еще будут расти, а с ними увеличатся и ставки по депозитам”, – соглашается экономист “Тройки Диалог” Антон Струченевский.

А вот по мнению директора “Интерфакс-ЦЭА” Михаила Матовникова, рост ставок по вкладам в значительной степени связан с введением системы страхования вкладов. Из-за этого разница в ставках между средними и крупными банками, включая Сбербанк, увеличилась. Крупняку ничего не остается, как повышать доходность депозитов. “Дополнительное давление на ставки по валютным вкладам в российских банках оказывает рост ставок на мировом рынке”, – говорит Матовников.

Матовников считает, что рост ставок – это долгосрочная тенденция, но проценты по вкладам не поднимутся радикально и в крупных банках не будут выше 10–11% годовых. С его прогнозом соглашается и Струченевский.

По-прежнему самыми выгодными останутся рублевые вложения, пока доход по ним самый большой, считает Кардашов. По словам Матовникова, это наиболее привлекательные вложения в условиях укрепления рубля.