Безвинная розница


На днях ритейлоры получили от территориальных управлений Роспотребнадзора письма с требованием прекратить торговлю молдавскими и грузинскими винами, рассказали “Ведомостям” в нескольких крупных московских сетях. Запрет на импорт вин из этих стран действует с 27 марта. А еще 25 марта главный санитарный врач России Геннадий Онищенко направил письма главе таможенной службы Александру Жерихову и руководителям территориальных управлений своего ведомства, в которых объяснил запрет наличием в напитках из Молдавии и Грузии вредных для здоровья пестицидов класса 2 и 3. В сообщении Роспотребнадзора говорилось, что при “выявлении алкогольной продукции и виноматериалов, не соответствующих требованиям безопасности, совместно с органами МВД России обеспечить своевременное их изъятие, уничтожение или утилизацию”, в том числе и из магазинов. Распоряжение Онищенко сопровождалось приложением со списком наименований сомнительных вин и их производителей.

Вчера в Роспотребнадзоре “Ведомостям” пояснили, что сотрудники службы методом случайной выборки отбирают образцы вин на экспертизу и в случае обнаружения пестицидов информируют торговую инспекцию, а магазину предписывают изъять вино из продажи. “После предписания Роспотребнадзора торговые сети на основании форс-мажора возвращают товар поставщикам, а поставки – импортерам, – добавляет Сергей Дюжинов, директор по развитию компании – импортера вин “Дионис-Клуб”. – Реальной же возможности вернуть вино производителю нет [так как деньги за него уплачены]”. По его словам, сейчас на складах и в рознице находится около 200 млн бутылок молдавского и грузинского вина на сумму $600 млн. “Если начнутся изъятия, то убытки поделят между собой поставщики и импортеры”, – рассуждает Дюжинов.

Некоторые ритейлоры, например “Перекресток” и “Седьмой континент”, уже приостановили торговлю вином. “Проверок у нас не было, но мы снимаем с продажи вина из Молдавии и Грузии и, если ничего не изменится, вернем поставщикам”, – объяснил Александр Бархатов, директор по коммуникациям “Перекрестка” (в винном ассортименте магазина вина из СНГ занимают менее 5%). “А мы не получали никаких документов, запрещающих торговлю винами”, – говорит Надежда Синюк, пресс-секретарь “Патэрсона”. В винном ассортименте сети грузинские и молдавские вина занимают около 40%. Не получали писем Роспотребнадзора и в “Азбуке вкуса” (на вина из Молдавии и Грузии приходится 6%). “До получения письма мы не будем изымать из продаж эти вина”, – уверяет Семен Слуцкий, гендиректор “Мосмарта”. Письмо Роспотребнадзора получил только краснодарский филиал сети.