Alcatel и Lucent одобрили слияние


Если акционеры обеих Lucent и Alcatel, а также регуляторы двух стран одобрят сделку, это положит конец независимости одной из крупнейших публичных компаний США: в свой наиболее удачный период Lucent могла похвастаться рыночной капитализацией, превышавшей $100 млрд. Lucent, выделившаяся из состава AT&T в 1996 г., в течение нескольких лет была одной из самых привлекательных компаний для инвесторов. В 2001 г. она уже делала попытку объединиться с Alcatel, но тогда стороны не смогли договориться по организационным вопросам.

Появившаяся в результате нынешней сделки компания станет вторым по величине (после Cisco) мировым поставщиком оборудования для телефонных сетей и Интернета. Общая численность сотрудников компании сейчас составляет 80 000, но ожидается, что в ходе интеграции 10% рабочих мест будет сокращено. Инициаторы слияния планируют также упразднить или урезать дублирующиеся службы и подразделения. Подобные меры позволят в течение трех лет сократить совокупные ежегодные затраты на $1,7 млрд.

Формально в соглашении между сторонами говорится, что партнеры участвуют в слиянии на равных. Однако Alcatel существенно превосходит американскую компанию по основным финансовым показателям, и это позволяет предположить, что французская сторона будет играть более значительную роль в выработке общей стратегии. Кроме того, объединенная компания разместит свои акции на фондовом рынке в Париже, а не в США. В новый совет директоров войдут по шесть представителей от каждой стороны, а также два независимых директора – оба должны быть гражданами европейских стран. Председателем совета директоров станет Серж Чурук, гендиректор Alcatel.

В руководстве компании будет много менеджеров из нынешней команды Руссо, включая финансового директора, главу подразделения по работе с развивающимися рынками и руководителя кадровой службы. Фрэнк д’Амелио, директор Lucent по операционной деятельности и правая рука Руссо, назначается исполнительным вице-президентом, ответственным за интеграцию. Многие другие руководящие посты также займут специалисты из Lucent.

Чтобы избежать осложнений, связанных с вопросами национальной безопасности США, стороны планируют создать относительно независимое американское подразделение, специализирующееся на выполнении специальных правительственных заказов. У этого подразделения будет свое отдельное руководство и свой управляющий совет, куда войдут три гражданина США.

Создание международных альянсов с участием американских высокотехнологичных компаний часто бывает сопряжено с серьезными проблемами. Скажем, корпорация Concert, созданная британской British Telecommunications совместно с AT&T в конце 1990-х, прекратила существование всего через несколько лет. Многие американские телекоммуникационные фирмы, выходящие на международные рынки, бывают вынуждены свернуть экспансию. Если брать примеры из других отраслей, то можно вспомнить историю слияния немецкой Daimler-Benz с американской Chrysler. Эта сделка также заключалась на равных условиях, однако в объединенной компании основная роль досталась немецкой стороне.

Наблюдатели предвидят существенные трудности и в слиянии Lucent с Alcatel. Прежде всего Руссо, которая будет руководить транснациональной компанией из Парижа, практически не говорит по-французски. Правда, представители Alcatel утверждают, что это не беда, поскольку их корпоративная культура отличается многообразием, а значительная часть делопроизводства ведется на английском. В свою очередь Руссо поспешила заявить, что между двумя сторонами “очень много схожего”.

Еще одна потенциальная проблема касается предстоящего сокращения штата. Особенно актуальной она представляется на фоне последних конфликтов во Франции, связанных с вопросами занятости. (WSJ, 3.04.2006, Александр Силонов)