Разведка станет компактнее


Беспрецедентную в истории военной разведки информацию о ее реформировании вчера опубликовало агентство “Интерфакс” со ссылкой на источник в Минобороны. По словам собеседника агентства, директивой начальника Генштаба разведуправления видов Вооруженных сил (ВВС, ВМФ и Сухопутных войск) заменяются отделами. Если управления насчитывали свыше 20 офицеров – от майора и выше – и их начальниками были генерал-лейтенанты, то численность отделов не превысит шести старших офицеров во главе с полковниками. А все функции видовых разведуправлений переходят напрямую ГРУ.

Эту информацию подтвердил журналистам начальник Генштаба Юрий Балуевский, который заявил, что “цель реформы – совершенствование системы военной разведки в целом при сохранении за видами Вооруженных сил функций и задач разведки, оснащение разведывательных подразделений, находящихся в видах Вооруженных сил, при жесткой централизации и планировании Генеральным штабом”. А источник в Минобороны сообщил “Ведомостям”, что смысл реформы еще и в том, что теперь подготовку подразделений разведки и спецназа будет курировать непосредственно к ГРУ – раньше эта задача во многом лежала на упраздненных разведуправлениях видов ВС.

Член Совета по внешней и оборонной политике Виталий Шлыков полагает, что реорганизация военной разведки может быть связана с планами общего реформирования управления Вооруженными силами, которые заключаются в создании территориальных межвидовых командований. Именно они в новых условиях будут руководить боевыми действиями, а виды ВС будут отвечать в первую очередь за подготовку кадров, резервов и обслуживание, поэтому сильные разведуправления им не нужны. Но Василий Зацепин из лаборатории военной экономики Института экономики переходного периода говорит, что, хотя упраздняемые разведуправления по возможностям уступали “центральному аппарату” ГРУ, они полнее учитывали и быстрее откликались на нужды соответствующих штабов.

По мнению директора исследовательского центра “Агентура” Андрея Солдатова, эта реформа давно назрела и должна устранить проблему двойного подчинения войсковых разведорганов: с одной стороны, они подчинялись ГРУ, а с другой – командованиям видов ВС. Так, начальник разведки ВМФ одновременно был заместителем начальника Главного штаба флота и его подчиненность ГРУ была достаточно формальной. Кроме того, теперь подразделения разведки будут лучше контролироваться. Эта проблема актуальна для политического руководства страны, по словам Солдатова, хотя бы с учетом истории полковника спецназа ГРУ Владимира Квачкова, обвиняемого в совершенном в прошлом году покушении на председателя правления РАО “ЕЭС России” Анатолия Чубайса.