Шредер не виноват


Государственные гарантии “Газпрому” в размере 900 млн евро на строительство сухопутной части СЕГ кабинет экс-канцлера Германии предоставил в октябре прошлого года, за месяц до отставки Шредера. Хотя сам Шредер причастность к выдаче гарантий отрицал, благожелательность немецких чиновников по отношению к “Газпрому” вызвала серьезное недовольство у правительства нового канцлера Ангелы Меркель. Сразу несколько источников в бюджетном комитете бундестага подтвердили на днях агентству Reuters готовность парламента проверить обоснованность предоставления гарантий.

Вчера на защиту Шредера встал нынешний министр экономики Германии Михаэль Глос. “Предоставление правительственных гарантий было оформлено в установленном порядке”, – заявил Глос германским журналистам в ответ на вопрос о возможном отказе нового правительства от обязательств перед “Газпромом”. Решение о предоставлении госгарантий принимается специальным советом, состоящим из представителей четырех министерств: экономики, финансов, иностранных дел и международного развития. Ни канцлер, ни его администрация влиять на мнение совета не могут, объяснил “Ведомостям” логику Глоса один из представителей германского министерства экономики. Валерий Нестеров из “Тройки Диалог” мотивирует поступок немецкого министра лояльностью Шредеру. Аналитик напоминает, что именно Глос представлял правительство Германии во время визита Шредера в Вологодскую область, где проходила торжественная церемония сварки “первого стыка” СЕГ.

В самом “Газпроме” утверждают, что в посторонней помощи не нуждаются. В распространенном вчера пресс-релизе компании говорится, что “Газпром” является первоклассным заемщиком и госгарантии по кредитам не использует. “Никаких гарантий немецкое правительство нам не предоставляло”, – уверяет представитель “Газпрома”. По его словам, немецкие банки Kreditanstalt fur Wiederaufbau (KfW) и Deutsche Bank действительно предложили монополии предоставить кредит под гарантии немецкого правительства, но компания отказалась.

Накал страстей вокруг СЕГ эксперты объясняют политическими мотивами. “Людям в Германии кажется, что связь между госгарантиями и новой работой Шредера существует. А тот факт, что Шредер не нарушал закон, в этой ситуации не важен”, – говорит исполнительный директор Transparency International в Германии Дагмар Шредер. По ее мнению, нынешнее руководство Германии не может не реагировать на позицию общественного мнения. Но это не помешает реализации проекта, уверен Нестеров. Если газопровод будет построен, акционеры NEGPC получат доходы от транспортировки газа, которые будут исчисляться миллиардами евро, напоминает аналитик.