“Сибнефть” нашла кадры


После того как в конце 2005 г. “Сибнефть” купила “Газпром”, нефтяную компанию покинули сразу несколько топ-менеджеров. Гендиректор “Ноябрьскнефтегаза” Михаил Ставский ушел в “Роснефть”, первый вице-президент Александр Корсик – в “Ренессанс Капитал”, вице-президента Андрея Матевосова сменил Ревал Мухаметзянов из “Славнефти”, который до перехода в эту компанию был вице-президентом “Сибнефти” по добыче нефти и в “Славнефть” ушел в 2002 г., накануне приватизации компании. “Ситуация с кадрами непростая”, – признавал в интервью “Ведомостям” президент “Сибнефти” Александр Рязанов.

Владельцы “Сибнефти” и ТНК купили 74,95% акций “Славнефти” за $1,86 млрд на приватизационном аукционе в конце 2002 г. Они сразу пообещали разделить компанию пополам, но так и не смогли договориться о разделе или выкупе доли одним из партнеров. Тогда они решили разделить ее денежные и финансовые потоки. Сначала владельцы “Славнефти” получили все ее заправки. Затем трейдеры ТНК-BP и “Сибнефти” стали делить пополам нефть, добываемую “Славнефтью”. С 1 апреля им принадлежат и все нефтепродукты, произведенные НПЗ “Славнефти”. А теперь акционеры начали делить и сотрудников “дочки”.

А вскоре “Сибнефть” могут покинуть сразу несколько специалистов по коммерции во главе с вице-президентом по переработке и маркетингу Андреем Комаровым, рассказали “Ведомостям” сразу несколько источников, близких к компании. Вчера было объявлено, что вице-президентом “Сибнефти” по переработке и сбыту назначен Анатолий Чернер, ранее занимавший аналогичную должность в “Славнефти”. Пока Комаров по-прежнему занимает пост вице-президента, уточняет представитель “Сибнефти”. Но основная часть его функций перешла теперь к Чернеру. Как говорится в пресс-релизе “Сибнефти”, он будет курировать сбыт нефти и нефтепродуктов, переработку нефти, а также вопросы совершенствования корпоративного управления предприятиями нефтепереработки и нефтепродуктообеспечения.

Сам Комаров возможный уход из “Сибнефти” обсуждать не стал. А источник, знакомый с ним, уверяет, что Комаров собирается подать в отставку в ближайшие дни. “Он не сработался с новыми владельцами. Менеджеры “Сибнефти” всегда старались извлечь максимальную прибыль. Похоже, для “Газпрома” это не актуально”, – говорит бывший коллега Комарова.

Вместе с Комаровым уйдет сразу несколько его подчиненных, и “Сибнефть” уже нашла им замену. В ближайшее время ряд сотрудников коммерческого блока “Славнефти” может перейти на работу в “Сибнефть”, отмечает представитель “Славнефти”. После того как акционеры разделили товарные потоки компании, объем работы для них резко сократился. “Оставлять всех сотрудников было нецелесообразно, поэтому было принято такое решение, согласованное с владельцами компании”, – поясняет собеседник “Ведомостей”. Подтвердил эту информацию и представитель “Сибнефти”.

Держать “Славнефть” в таком “подвешенном” состоянии владельцам невыгодно – лучше было бы разделить ее окончательно или одному из партнеров выкупить долю другого, полагает начальник аналитического отдела БКС Максим Шеин. “То, что менеджмент “Славнефти” переходит в “Сибнефть”, может говорить о скором решении судьбы компании”, – отмечает он. Шеин считает, что, скорее всего, “Славнефть” достанется ТНК-ВР, которую “Газпром” может выменять у российско-британской компании на Ковыктинское месторождение.