ВЕКТОР


Помочь “Газпрому”

Улегшийся было скандал вокруг Харьягинского месторождения в Ненецком автономном округе (НАО) может разгореться с новой силой. Харьягу на условиях соглашения о разделе продукции (СРП) разрабатывает консорциум во главе с франко-бельгийской Total. Конфликт между Total и российскими властями начался еще в 2003 г., когда чиновники не утвердили сметы расходов оператора за 2001 и 2002 гг. в размере более $300 млн. Эти деньги согласно СРП инвесторам должны возместить из государственной доли добываемой нефти. Чиновники сочли затраты завышенными. А налоговики потребовали от Total доплатить около $50 млн налога на прибыль – раз затраты не утверждены, значит, проект переходит в обычный налоговый режим. Французы обратились в стокгольмский арбитраж, а налоговики – в российский. Но к концу 2005 г. иски были отозваны, а затраты утверждены.

Теперь история повторяется. В марте министр природных ресурсов Юрий Трутнев пожаловался министру промышленности и энергетики Виктору Христенко на скверные дела в Харьягинском проекте: инвесторы планируют добыть в 3,5 раза меньше, чем предусмотрено, скважин бурят меньше положенного и ведут выборочную отработку месторождения; как и прежде, оператор обвиняется в завышении расходов. По мнению Трутнева, СРП реализуется “крайне неудовлетворительно” и не отвечает интересам России. В апреле “Газпром” обещает объявить, какую из иностранных компаний он возьмет в партнеры по разработке Штокмановского месторождения. Total вошла в шорт-лист претендентов, но, как рассказывали “Ведомостям” чиновники, до финиша не дойдет. Не исключено, что “Газпрому” нужны веские аргументы для отказа. Вот министры и помогают.

“Союзплодоимпорт” не сдается

Судебные разбирательства за спорные брэнды иногда напоминают ремонт, который невозможно закончить. S.P.I. Group предпринимателя Юрия Шефлера ведет спор за водочные марки Stolichnaya, Moskovskaya и проч. уже пять лет. В России этими марками от лица государства распоряжается ФКП “Союзплодоимпорт”, которое пытается оставить брэнды за собой и на мировых рынках. Бои идут с переменным успехом, периодически каждая из сторон объявляет о победе. Вчера S.P.I. Group распространила сообщение, что федеральный суд Нью-Йорка отклонил иск ФКП о прекращении прав S.P.I. на марку Stolichnaya. В иске ФКП объясняло, что советское ВВО “Союзплодоимпорт” было приватизировано незаконно и неправомерно переуступило марку Stolichnaya компании Шефлера. Но на руку S.P.I. сыграла особенность американского законодательства: после непрерывного использования товарного знака в торговом обороте США в течение пяти лет марка приобретает “бесспорный статус”. Американский суд счел претензии ФКП “Союзплодоимпорт” неуместными, ведь ФКП было создано только в декабре 2001 г. и никогда не поставляло водку Stolichnaya в Штаты. Американский рынок для Stolichnaya ключевой, поэтому в S.P.I. празднуют победу. Однако “Союзплодоимпорт” не унывает. Гендиректор ФКП Владимир Логинов вчера заявил, что “судебный процесс не закончен, вынесено решение лишь по одному из нескольких ходатайств”. Логинов утверждает, что ряд решений принят американским судом в пользу ФКП, но о них юристы “Союзплодоимпорта” “детально сообщат позже”.