Америка подорожала


В понедельник доходность 10-летних облигаций американского казначейства выросла до 4,905%, сравнявшись с рекордным показателем мая 2004 г. Некоторые аналитики полагают, что рост доходности продолжится и она преодолеет рубеж в 5%. Таким образом, Федеральной резервной системе впервые за последние два года удалось повлиять на долгосрочные процентные ставки путем увеличения краткосрочных. На прошлой неделе ФРС повысила краткосрочные ставки с 4,5% до 4,75%. Кроме того, в ФРС указывают, что в ходе следующего заседания 10 мая ставки могут быть повышены еще раз – до 5%.

До недавнего времени повышение ставок по краткосрочным кредитам не сказывалось на долгосрочных (см. график). У бывшего руководителя ФРС Алана Гринспэна это вызывало раздражение и непонимание, ведь повышать краткосрочные ставки он начал еще с июня 2004 г. Однако в Европе и Японии все это время ставки оставались низкими, и это позволяло инвесторам покупать на дешевые деньги американские облигации, сводя на нет все усилия ФРС. Теперь же, когда экономика этих регионов начала расти, местные центробанки также начали повышать процентные ставки, и у ФРС появляется надежда на успех. Данные казначейства уже свидетельствуют о снижении спроса на облигации, в январе их было продано на $4,4 млрд, что значительно меньше среднемесячного показателя 2005 г. – $28,6 млрд. Наконец поползли вверх и ставки по долгосрочным кредитам: по 30-летним ипотечным кредитам ставки повысились с 6,39% до 6,54%, а доходность корпоративных облигаций увеличилась с 5,65% до 5,82%.

Повышение ставок по долгосрочным кредитам не остановит развитие экономики США, но может его слегка замедлить, полагают аналитики. “Учитывая чувствительность некоторых отраслей экономики к ставкам, подобный тренд скажется на ее росте”, – говорит экономист J.P. Morgan Chase Хасиб Ахмед. В частности, повышение ставок по долгосрочным кредитам может остудить рынок жилья, рост на котором замедлился наконец после нескольких лет. “Участники рынка начинают осознавать, что ставка 5% – не предел”, – замечает Кейт Андерсон, ведущий аналитик BlackRock Inc. Осознавая скорый конец эры дешевых кредитов, американские корпорации последнее время активно брали займы (в I квартале – на $236 млрд), которыми финансировался, в частности, бум на рынке жилья С ростом ставок цены на жилье пойдут вниз, что, по мнению ведущего экономиста Goldman Sachs Яна Хациуса, на 1,5% замедлит рост экономики США в 2007 г. Снижение цен на недвижимость снизит желание потребителей тратить деньги, объясняет эксперт.

Увеличение ставок по долгосрочным кредитам также может усложнить иностранным, в том числе российским, корпорациям процесс рефинансирования долгов, полагает руководитель Федеральной службы по финансовым рынкам Олег Вьюгин. Доходность американских облигаций, по мнению Вьюгина, – это ориентир для инвесторов, который создает конкуренцию доходности среди эмитентов из развивающихся стран, в том числе и из России. Повышение ставок по долгосрочным кредитам все же вряд ли негативно отразится на процессах первичного размещения акций, уверен Вьюгин (WSJ. 04.04.2006, Иван Филиппов).