ФОНДОВЫЙ ФЛЮГЕР


МТС – “Тройка Диалог”

“Тройка Диалог” понизила справедливую цену ADS МТС с $51 до $42, сохранив рекомендацию “покупать”. После публикации слабых результатов за IV квартал 2005 г. бумаги МТС подешевели более чем на 7%. В “Тройке Диалог” прогнозируют, что в 2006–2010 гг. рост выручки МТС замедлится, а рентабельность снизится. Едва ли компания будет развиваться теми же темпами, что и прежде, однако она по-прежнему весьма привлекательна, уверены в “Тройке”. Аналитики ожидают, что в 2009 г. выручка МТС достигнет $7,59 млрд, на 51% превысив показатель 2005 г. ($5,01 млрд), а рентабельность по EBITDA в среднесрочной перспективе останется на уровне 40%. МТС проводит четкую дивидендную политику и регулярно распределяет в виде дивидендов около 40% чистой прибыли, дивидендная доходность акций компании составляет около 3% в год. Если компании удастся существенно снизить капиталовложения, то в 2006–2010 гг. ее денежные потоки станут положительными, отмечают аналитики. По их оценке, бумаги МТС еще могут “выстрелить”, особенно если в выручке компании возрастет доля новых услуг, а также если увеличится выручка ее операторов в странах СНГ.

Ухудшение финансовых показателей носит сезонный характер, однако в краткосрочной перспективе оно негативно отразится на котировках акций мобильного оператора, считают в “Уралсибе”. При этом долгосрочные фундаментальные показатели оператора остаются сильными, поэтому снижением котировок можно воспользоваться для покупки акций. Кроме того, финансовое состояние МТС в 2006 г. может улучшиться за счет программы по сокращению расходов. Рекомендация “Уралсиба” – “покупать”, целевая цена – $55. Вчера на Нью-Йоркской фондовой бирже ADS МТС стоили $33,7 (19.45 МСК).

НЛМК – Citigroup

Citigroup присвоила акциям Новолипецкого металлургического комбината (НЛМК) рекомендацию “покупать” при целевой цене $2,5. По оценке аналитиков Citigroup, НЛМК – это лидер среди российских сталелитейных компаний. Комбинат нацелен на выпуск продукции с высокой добавленной стоимостью, а недавно приобретенные угольные активы способны улучшить его обеспечение железной рудой, отмечают в Citigroup.

В понедельник НЛМК опубликовал основные финансовые результаты за 2005 г. по РСБУ. Выручка компании сократилась на 3,7% по сравнению с 2004 г., чистая прибыль – на 28%, а рентабельность – с 39,5% до 29,5%. Ухудшение финансовых показателей НЛМК было легко прогнозируемым и уже давно учтено рынком, отмечают аналитики Банка Москвы. В первую очередь это ухудшение связано с падением во втором полугодии 2005 г. цен на стальном рынке на фоне роста цен на сырье. Вдобавок к этому в начале прошлого лета НЛМК несколько сократил объемы производства из-за планового ремонта производственных мощностей, что также негативно отразилось на выручке компании. Тем не менее НЛМК по-прежнему остается самым рентабельным предприятием черной металлургии в мире, подчеркивают аналитики банка. В 2006 г. они ожидают серьезного улучшения финансовых показателей компании, учитывая, что цены на сталь в последние месяцы показывают пусть и не сильный, но зато крайне устойчивый рост: с начала года они в среднем выросли на 20%. Рекомендация Банка Москвы – “держать”, целевая цена – $1,79. Вчера в РТС акции НЛМК стоили $2,13.