ПОЛИТЭКОНОМИЯ: Трудности перехода


Политики, становящиеся бизнесменами, или бизнесмены, превращающиеся в политиков, – трудно сказать, что хуже для политики и для бизнеса. Но зато можно с определенностью утверждать, что переход из одной сферы в другую крайне редко оборачивается большим успехом для самих действующих лиц.

В настоящий момент как минимум два крупных предпринимателя отстаивают свои позиции в качестве премьер-министров – Таксин Чинават в Таиланде и Сильвио Берлускони в Италии. А еще один политический лидер (бывший) – Герхард Шредер страстно защищается от обвинений в ангажированности в связи с переходом из политики в бизнес.

Всех троих объединяет неумение или нежелание видеть потенциальные конфликты интересов, возникающие при переходе из бизнеса в политику и наоборот. Бывший канцлер Германии упорно отстаивает правильность своего решения возглавить совет директоров газопроводного концерна, контролируемого “Газпромом”, – несмотря на то, что он активно поддерживал этот проект как руководитель государства.

И Таксин, и Берлускони могут утверждать, что для них переход из деловой сферы в политическую был невероятно успешен – все-таки оба стали премьер-министрами. Но нет сомнений в том, что этот переход был обеспечен не только их личными качествами, но и значительными денежными ресурсами. Оба – классические популисты, оба поляризовали общество. Готовность обоих лидеров щедро пользоваться финансовым ресурсом ради прихода к власти сильно подорвала их репутацию как подлинно демократических политиков.

Ни один из них не является предпринимателем “гаражного” типа, построившим крупный бизнес с нуля. Оба обязаны деловыми успехами хорошим связям в правительстве.

Уже в роли руководителей правительства оба продемонстрировали нечувствительность к построению политических альянсов. Таксин оказался склонен к авторитарным способам управления, свойственным гендиректорам прежних поколений. Пока не ясно, заставят ли его уйти в отставку результаты воскресных выборов.

Что касается Берлускони, то он давно превратился в главного шоумена и главный вопрос предстоящих в воскресенье выборов. Откровенная эксплуатация премьером собственных медийных ресурсов вызывает гнев у оппонентов и тревогу у сторонников.

Шредер принадлежит к наиболее расхожему типу политиков-бизнесменов – это бывшие лидеры, которых приглашают в советы директоров не столько в силу особых лидерских и деловых качеств, сколько ради известного имени и прежних связей.

Теоретически США должны представлять собой наиболее естественную среду для успешного двустороннего движения между бизнесом и политикой. Но и здесь успешных историй такого рода немного. Пол О’Нил, например, бывший министр финансов США, до прихода в администрацию Буша был преуспевающим гендиректором. Но оказалось, что к переезду в Вашингтон он был готов плохо. Подбор политических кадров в бизнес-среде для Америки очень характерен, но большинство из рекрутов – это политики, пересиживающие очередные четыре года, чтобы попытать счастья в новой администрации.

Политики на Западе завидуют богатству бизнесменов, а бизнесмены, в свою очередь, мечтают о власти. Но мало кому удается одинаково преуспеть в обеих профессиях. Посмотрим, чем закончатся эксперименты Таксина и Берлускони. (FT, 4.04.2006)