Ремонт вместо аренды


Теперь затраты арендаторов на реставрацию фасадов будут приниматься в счет арендной платы, сообщил вчера на заседании правительства Петербурга председатель КУГИ Игорь Метельский. По его словам, раньше такая возможность была только у компаний, которые занимают здание целиком, а теперь предусматривается компенсация затрат в случаях, когда в здании несколько арендаторов. Правительство одобрило вчера соответствующие изменения в закон “О методике определения арендной платы за объекты нежилого фонда”. Они вступят в силу после того, как их примут депутаты.

Аренда от КУГИ примерно на 10–20% ниже рыночных ставок, она обходится в среднем $200–300 за 1 кв. м в год, говорит руководитель отдела оценки консалтинга и аналитики группы компаний “Бекар” Игорь Лучков.

Однако у коммерческих отношений с городом были и свои минусы. Один из участников рынка рассказал “Ведомостям”, что ремонт фасада мог быть обязательным условием подписания договора аренды, причем не всегда официальным. Арендаторы будут рады компенсировать свои затраты на ремонт, говорит он.

Новые предложения Смольного могут быть попыткой компенсировать повышение арендной платы на 75%, которое началось в этом году, полагает старший консультант департамента исследований и консалтинга Colliers International Николай Казанский. “Платить придется в любом случае, но арендаторы теперь смогут несколько улучшить свои помещения”, – считает консультант.

По оценке гендиректора компании “РМС-оценка” Петра Козина, реконструкция фасада стоит порядка $50 на 1 кв. м общей площади здания, один проект может обойтись в несколько десятков тысяч долларов.

Новые правила пойдут на пользу магазинам и офисам, расположенным во встроенных помещениях, считает директор по брокериджу компании “Бекар” Всеволод Глазунов. В последние годы торговые компании неплохо заработали, теперь у них есть средства и желание бороться за клиента, в том числе и облагораживая внешний вид своих фасадов, говорит Глазунов. По его словам, до сих пор вкладываться в реставрацию арендованного имущества особо никто не спешил.

“Нам было бы интересно финансово поучаствовать в реставрации фасадов зданий, в которых расположены наши магазины”, – говорит гендиректор петербургского представительства сети Sela Филипп Капчиц. Однако его смущает объем документации, который компании придется собирать для компенсации затраченных средств.