СОБЫТИЯ


Автопроизводителям стоит поторопиться. Министр экономразвития Герман Греф призывает автопроизводителей заключить соглашения о промышленной сборке на территории России до ее присоединения к ВТО. После него государство не сможет предоставлять компаниям льготный статус.

Украина движется к НАТО. В сентябре она начнет выполнять план по обретению членства, сказал министр обороны Украины Анатолий Гриценко. Если работа пойдет успешно, в 2008 г. НАТО может принять Украину в свои члены, а через полтора-два года она станет полноправным участником организации.

Генпрокуратура занялась нацпроектом “Доступное жилье”. За нарушение закона при выделении земельных участков под строительство Генпрокуратура с начала 2005 г. возбудила против чиновников более 600 уголовных дел и привлекла к дисциплинарной ответственности около 500. В нескольких регионах отменены незаконные правовые акты региональных чиновников.

В Госдуму внесен законопроект о налогах для высокотехнологичных компаний. Группа депутатов и член Совета Федерации Светлана Орлова предлагают дополнить Налоговый кодекс специальной главой для компаний hi-tech. Вместо НДС, налога на прибыль, на имущество и соцналога компаниям предлагается платить единый налог в размере 6% прибыли. Вариант правительства – единый налог в 6% от доходов компании.

Минтранс и Минсельхоз объединят управление морскими и рыбными портами. Будет создана объединенная администрация, заявил министр транспорта Игорь Левитин.

Герман Греф привлек инвестиции. Консорциум европейских инвесторов готов профинансировать строительство железной дороги между Россией, Южной Кореей и Китаем, заявил министр экономразвития после встречи с южнокорейским коллегой Ким Хен Чоном.

Плата за военные полигоны сократится. По новому российско-казахстанскому соглашению аренда земли под полигонами станет дешевле на $3 млн, сообщил вице-премьер Сергей Иванов.

Создается единое экономическое пространство. В ближайшее время Россия, Казахстан и Белоруссия подпишут первый из 38 документов по созданию ЕЭП, сообщил президент Владимир Путин.

Отсрочек станет меньше. Правительство направило в Госдуму пакет законопроектов о сокращении числа отсрочек от армии – из 25 их останется девять.