ТВ Берлускони не помогло


В понедельник прошли последние предвыборные теледебаты. На протяжении полутора часов Берлускони и Проди боролись за 20% неопределившихся избирателей. К исходу первого часа Проди намекнул, что Берлускони пьян, за что премьер назвал оппонента идиотом. Итальянская La Repubblica обратилась к психиатру с просьбой прокомментировать поведение обоих кандидатов. Профессор психиатрии из римского Грегорианского университета Тонино Кантельми определил, что в поведении Берлускони присутствуют признаки нарциссизма, в то время как Проди более агрессивен.

Берлускони не помогает даже жесткий контроль над телевидением – по данным опросов, левоцентристская коалиция Проди лидирует с отрывом от “Дома Свобод” в 3,5–5%. Несмотря на правила, требующие равного доступа для всех политических партий к телевидению, по результатам нескольких исследований правоцентристская коалиция Берлускони получила больше эфирного времени для ведения своей кампании, чем ее оппоненты, особенно на контролируемых семьей Берлускони каналах холдинга Mediaset. По данным Клаудио Петруччиоли, президента итальянской государственной телерадиокомпании Rai, с момента официального старта избирательной кампании 11 февраля до 23 марта три телеканала Rai посвятили 59,4% своего информационного вещания коалиции Берлускони. Коалиция Проди получила 35,9% информационного эфира. Лично на Берлускони приходилось 22,6% времени информационных передач, на Проди – 12,9%. Правда, в период с 18 по 24 марта освещение выборов было более равномерным, поскольку Rai3, госканал, традиционно более симпатизирующий левым, уделял больше внимания коалиции Проди.

На принадлежащем Mediaset канале Rete4, по данным мониторингового агентства Centro d’ascolto, с 11 февраля по 26 марта 79,6% предвыборного вещания уделялось коалиции Берлускони и лишь 20,2% – оппозиции. Mediaset заявил о рекордных прибылях по итогам 2005 г., и сейчас среди участников финансового рынка наблюдается обеспокоенность по поводу возможного влияния победы Проди на курс акций холдинга. (Использованы материалы FT.)