ВКРАТЦЕ


САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

Выбраны проектировщики стадиона

ВЕДОМОСТИ – Из 17 претендентов на проектирование нового футбольного стадиона на Крестовском острове вчера выбраны пять. В финал конкурса вышли “ЛенНИИпроект” совместно с Braun & Schlockermann Arcadis Planungsgesellschaft, институт “Моспроект-4”, немецкая GMP International, португальская Tomas Taveira – Projectos и японская Kisho Kurokawa architect & associates. В течение трех месяцев они должны представить свои проекты. Окончательные итоги конкурса будут подведены в августе 2006 г., сообщает пресс-служба городской администрации. Техзадание конкурсантам согласовано с клубом “Зенит” и “Газпромом”, который будет финансировать строительство спортивной арены.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

Kraft Foods начнет строительство завода

ИНТЕРФАКС/СЕВЕРО-ЗАПАД – Компания Kraft Foods определила дату закладки завода по производству растворимого кофе стоимостью $100 млн. Она назначена на 25 апреля. Завод будет построен в промышленной зоне “Горелово” Ломоносовского района Ленобласти на площадке уже действующего предприятия компании по упаковке растворимого кофе. Он должен заработать осенью. Предприятие будет выпускать 5000 т растворимого кофе в год.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

ЕБРР хочет участвовать в капитале ТГК-1

ИНТЕРФАКС/СЕВЕРО-ЗАПАД – ЕБРР заинтересован в участии в акционерном капитале АО “Территориальная генерирующая компания № 1” (ТГК-1), сообщил “Интерфаксу” источник, знакомый с планами банка. Однако, по словам источника, банк скептически оценивает возможность своего участия в аукционе по продаже 12,51% акций АО “Петербургская генерирующая компания” (ПГК), который собирается проводить “Ленэнерго”. По плану реформирования “Ленэнерго” в этом году доля ПГК (63%) в ТГК-1 должна конвертироваться в доли акционеров ПГК. Акциями ПКГ владеют РАО “ЕЭС России” (54%) и Fortum (31%).

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

СЗЛК расплатилась за оборудование

ВЕДОМОСТИ – За пять лет действия первого лизингового контракта между Северо-Западной лесопромышленной компанией (СЗЛК) и лизинговой компанией “Глобус-лизинг” СЗЛК приобрела оборудования на общую сумму около 153 млн руб., сообщили в пресс-службе СЗЛК. По данным пресс-службы, вчера срок действия контракта истек. В рамках заключенного в 2001 г. контракта для входящей в СЗЛК Каменногорской фабрики офсетных бумаг были приобретены автоматизированные немецкие линии для производства тетрадей на скрепке и на спирали.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

ОЖД построит станции для Усть-Луги

ИНТЕРФАКС/СЕВЕРО-ЗАПАД – Октябрьская железная дорога (ОЖД) в 2006 г. инвестирует 200 млн руб. в строительство станции Лужская, которая будет обслуживать грузопотоки порта Усть-Луга в Ленинградской области, сообщает пресс-служба ОЖД. Планируется продолжить строительство в порту транзитных парков “Северный” и “Южный”. Там будет уложен путь для подачи вагонов к строящейся железнодорожно-автомобильной паромной переправе, которая должна связать Усть-Лугу через Балтийск с портами Германии.