Цены растут медленнее


В марте потребительские товары и услуги стали дороже на 0,8%, а с начала года – на 5%, сообщил вчера Росстат. Темп роста цен резко замедлился: еще в феврале инфляция достигала 1,7%. А в марте 2005 г. цены выросли на 1,3%. Благодаря хорошему результату марта суммарный рост цен за три месяца этого года оказался немного ниже прошлогоднего уровня (5,3%). Инфляция остается высокой, но ниже, чем год назад и в предыдущие месяцы, констатирует главный экономист “Ренессанс Капитала” Владимир Пантюшин.

Этим достижением денежные власти обязаны почти трехкратному замедлению темпа роста цен на продовольствие: в феврале оно подорожало на 3%, а в марте – всего на 1,2%. Рост цен на продовольственную продукцию обязательно должен был замедлиться, уверен Пантюшин, ведь в январе – феврале “был неожиданный, но неповторимый скачок из-за ажиотажного спроса на соль и подорожания сахара на мировых рынках”. В марте сахар подорожал на 3,2% (за три месяца – на 48,8%), а соль, в феврале ставшая дороже на 70%, подешевела на 16,1%.

Мартовский успех делает реальным выполнение правительственного прогноза, радуется вице-премьер Александр Жуков. “Сейчас можно сказать, что мы идем по графику и даже ниже, чем в прошлом году, <...> т. е. на 9%”, – заявил он информагентствам. Если мартовская тенденция замедления инфляции продолжится, то за год цены вырастут на 10%, возражает начальник аналитического отдела Банка Москвы Кирилл Тремасов. А ниже 9% цены могут вырасти, только если Центробанк опустит номинальный курс рубля до 26,3 руб./$, полагает Пантюшин.

ЦБ, однако, решил на некоторое время остановить удорожание рубля. За последние 15 месяцев реальный эффективный курс рубля повысился на 17%, и “следует признать [его] возможное некоторое влияние на экономический рост”, цитирует Reuters слова председателя ЦБ Сергея Игнатьева. Он надеется, тем не менее, что ЦБ удастся ограничить 25% темп роста денежной массы в 2006 г. (в прошлом году выросла на 39%), что позволит снизить инфляцию. Но чересчур резкое ужесточение денежной политики может привести к остановке экономического роста, предупредил на этой неделе министр экономразвития Герман Греф.