Джаафари не хочет уходить


В феврале “Альянс” выдвинул кандидатуру Джаафари, который занимал премьерский пост во временном правительстве с апреля 2005 г. Но Джаафари до сих пор не сумел сформировать правительство из-за нарастающего противостояния между шиитскими, суннитскими и курдскими партиями в Ираке. Сами курды уже формируют единое правительство в курдской автономии на севере Ирака. В начале недели на пресс-конференции в Багдаде госсекретарь США Кондолиза Райс заявила, что отсутствие единства создает угрозу безопасности в Ираке и что США готовы поддержать любого кандидата, который “действительно сможет сформировать правительство национального единства”.

Вчера британская газета Guardian опубликовала интервью с Джаафари. Иракский премьер заявил, что был избран на свой пост демократическим путем и не намерен слагать с себя премьерские полномочия. “Это решение принято в ходе демократической процедуры, – заявил он. – Мы должны уважать наш иракский народ”.

Джаафари выиграл на голосовании внутри партии всего один голос у Абделя Махди, политика, симпатизирующего Западу и исповедующего более умеренный ислам. Во вторник, выступая на канале ВВС, Махди потребовал, чтобы Джаафари покинул премьерское кресло. Вчера это требование поддержал и президент Ирака курд Джалал Талабани, заявивший, что, если Джаафари не уйдет сам, его сместят через парламент. “Если “Альянс” будет по-прежнему настаивать на кандидатуре Джаафари, мы начнем решать проблему через парламент”, – процитировала его саудовская газета Al Madina.

“Предложение Талабани противоречит процедуре, но в Ираке сейчас такая неразбериха, что вряд ли это кого-то заденет”, – считает Хуан Коул, профессор истории и эксперт по Ираку из Мичиганского университета. “Это политический кризис на фоне гражданского насилия, которое легко может перерасти в гражданскую войну”, – предупреждает Чарльз Хейман, эксперт по безопасности из британской корпорации JANE’S. Сергей Демиденко из Института стратегических оценок и анализа (ИСОА) указывает, что “первый этап гражданской войны – чистки по конфессиональному признаку – мы уже наблюдаем”. Как сообщило вчера АР, руководители разведслужб Бахрейна, Египта, Иордании, Кувейта, Саудовской Аравии, ОАЭ и Турции провели ряд встреч, чтобы выработать план действий по предотвращению негативной реакции в регионе на нарастание напряженности в Ираке.