Подстраховщики


Вчера в Центральном музее Великой Отечественной войны на Поклонной горе прошел IV внеочередной съезд партии “Патриоты России”. 200 делегатов обсудили план действий в предвыборный период, приняли программу партии, выбрали руководящие органы и внесли технические изменения в устав. Лидером ПР единогласно избран депутат Госдумы Геннадий Семигин, в федеральный политсовет вошли руководители региональных отделений – депутаты областных и республиканских заксобраний.

Партийцы собираются участвовать во всех предстоящих региональных выборах и в думской кампании 2007 г. К 1 сентября отделения ПР откроются во всех регионах. Семигин убежден, что до выборов в Госдуму дойдут 10 партий, а после останется всего пять, в том числе и “Патриоты России”. При этом “Родина” уйдет с политической арены. Лидер ПР рассчитывает на голоса тех, кто не ходит на выборы или голосует против всех, а также на электорат левого фланга.

В программе акцент сделан на регионы – предложен набор мероприятий по продвижению экономических проектов и внесению изменений в местное законодательство. По словам Семигина, политика федерального центра по отношению к территориям “абсолютно неадекватная”. В плачевном состоянии регионов он обвинил “Единую Россию”, как имеющую большинство во всех парламентах. Кроме партии власти Семигин обрушился на социально-экономический курс правительства и олигархов. Себя “патриоты” называют конструктивной оппозицией и Кремль не критикуют.

Замгендиректора Центра политических технологий Борис Макаренко и президент центра “Панорама” Владимир Прибыловский отмечают некоторую схожесть риторики председателя ПР с программными идеями партии “Родина”. Однако, по мнению Макаренко, одно и то же можно сказать по-разному и если у “Родины” это было талантливо, то Семигин далеко не такой яркий лидер, как Дмитрий Рогозин. Прибыловский же считает, что Семигин на хорошем счету у администрации президента, потому что ПР намного послушнее “Родины”. К тому же, добавляет политолог из фонда “Индем” Юрий Коргунюк, “патриоты” “никогда не топтались на поле партии власти”, как партия Рогозина.

Эксперты считают, что ПР вполне может дойти до следующих выборов: по словам Прибыловского, администрация президента выбирает запасной вариант между целым рядом политструктур – “Патриотами России”, Социал-демократической партией России, Партией пенсионеров и переформатированной “Родиной”. А Макаренко говорит о том, что ПР – один из клонов лояльных партий, поощряемых сверху как противовес коммунистам.