Пустая казна правительства “Хамас”


Вчера палестинское правительство, сформированное “Хамас”, провело первое заседание с тех пор, как пришло к власти. Заседание проходило в форме двух одновременных сессий – одна проходила в Газе, другая – на Западном берегу реки Иордан, общение между которыми осуществлялось по видеосвязи. Дело в том, что Израиль не дает разрешения министрам из организации “Хамас” передвигаться по своей территории между Газой и Западным берегом.

Вице-премьер Насер Эддин Шер сообщил, что “Хамас” подготовил проект чрезвычайных мер на первые три месяца своей работы. Впрочем, вдаваться в подробности Шер не стал.

Первая проблема, с которой столкнется новое правительство, – найти деньги, чтобы выплатить зарплату 140 000 государственных служащих, в том числе и учителям, работникам здравоохранения и сотрудникам сил безопасности.

На государственном обеспечении находится около трети населения Палестинской автономии. Прежде часть финансирования обеспечивалась за счет международной помощи и средств, полученных в виде налогов, которые Израиль собирал от имени правительства Палестинской автономии и переводил на его счета. Теперь правительство Израиля отказалось переводить палестинцам эти деньги, а США и Канада объявили, что не намерены поддерживать какие бы то ни было связи с новым правительством. На следующей неделе ЕС должен решить, приостанавливает ли он финансовую помощь Палестинской автономии.

В конце февраля Еврокомиссия уже сообщила о решении выделить Палестинской автономии экстренную помощь – более 120 млн евро. Треть этих денег пойдет на оплату коммунальных услуг, еще 64 млн евро – на услуги в области здравоохранения и образования. После январской победы на выборах движения “Хамас”, которое ЕС и США считают террористической организацией, западные доноры заговорили о прекращении помощи палестинцам, заменить их вызвались ряд арабских государств и Иран. По данным Всемирного банка, за чертой бедности живет 43% палестинцев.

После того как на прошлой неделе правительство “Хамас” пришло к власти в Палестинской автономии, лидеры этой организации заметно смягчили тональность своих заявлений, но так и не пошли на все требования международной общественности. Во вторник министр иностранных дел Палестинской автономии Махмуд Захар отправил письмо генеральному секретарю ООН Кофи Аннану, в котором сказано, что новое правительство полагает, что борьба против Израиля носит справедливый характер, но что тем не менее оно стремится жить в мире с соседями. В письме упоминалось и о “незаконной колониальной политике” Израиля, которая, как отметил министр, “в конце концов сведет на нет все надежды на достижение мирного урегулирования путем создания двух независимых государств”.

Министр, впрочем, не указал, рассматривает ли он Израиль в качестве одного из соседей.

Однако дипломаты отмечают, что в устах политика от “Хамас” фраза о мирном урегулировании путем создания двух государств может свидетельствовать о смягчении позиций этой организации, которая прежде всегда настаивала на уничтожении Израиля. (АР, 5.04.2006, Екатерина Кудашкина)