СОБЫТИЯ


Из России бежит капитал. По предварительной оценке Центробанка, в I квартале частные компании, банки и население экспортировали на $4,1 млрд больше, чем ввезли. Год назад в I квартале чистый ввоз капитала составил $1,4 млрд. К этому неожиданному результату привел резкий рост экспорта капитала банками (чистый вывоз достиг $4,3 млрд). Иностранные активы банков за три месяца увеличились на $10,2 млрд, это рекорд. Экономисты не ожидали оттока капитала по линии банков, ведь курс рубля в последнее время рос.

Выкуп земли все ближе. Минэкономразвития внесло в правительство законопроект о ставках выкупа земли под приватизированными предприятиями. Ставка составит 2,5% кадастровой стоимости (в Москве и Санкт-Петербурге – 20%).

Минрегион думает о налоге на “лишние” квартиры. Граждане, имеющие несколько квартир, должны будут платить больший налог на имущество или повышенную квартплату, заявил министр Владимир Яковлев.

Правительство собирается досрочно гасить долги. В ближайшее время оно может одобрить условия досрочных выплат Парижскому клубу кредиторов, заявил министр финансов Алексей Кудрин.

Застройщики смогут привлекать кредиты. Госдума приняла в первом чтении законопроект, отменяющий солидарную ответственность застройщика и банка перед участниками долевого строительства.

Ответственность за нарушение процедур валютного контроля усиливается. Согласно принятому Госдумой в третьем чтении закону штрафы повышены вдвое, срок давности – впятеро, до года.

Введена в действие новая редакция Водного кодекса. Госдума приняла в третьем чтении новый кодекс и закон о его вступлении в силу.