Стратегическим – до пяти


В апреле городское правительство рассмотрит законопроекты о налоговых льготах для крупных инвесторов, сообщил председатель комитета экономического развития, промышленной политики и торговли Владимир Бланк.

Председатель бюджетно-финансового комитета закса Владимир Барканов говорит, что положение может быть преобразовано в закон, предусматривающий дополнительные налоговые льготы для стратегических инвесторов. По словам председателя комитета по инвестициям и стратегическим проектам Максима Соколова, их планируется полностью освободить от налога на имущество на пять лет. Льготы будут предоставляться, по словам Бланка, уже в процессе инвестирования, а не после завершения проекта, как сейчас.

“Данная норма вызывала проблемы у многих инвесторов, которые не успевали запустить свои объекты до конца календарного года и не получили льгот”, – довольна Наталья Кудрявцева, исполнительный директор Санкт-Петербургской международной бизнес-ассоциации.

Чем раньше начнут действовать льготы, тем лучше, говорит директор Ижорского трубного завода Олег Урнев. “Северсталь-групп” в прошлом году вложила в ИТЗ около 5 млрд руб., однако льготы ей положены только с 1 января 2007 г. Общая стоимость данного проекта – около $300 млн. Если стратегических инвесторов освободят от налога на имущество, ИТЗ, по оценке Урнева, сможет экономить около $10 млн в год.

Рамочные законы, которые позволяют через прохождение ряда бюрократических процедур получить доступ к льготам, существуют почти во всех регионах, говорит Валерий Тутыхин, партнер юридической фирмы “Джон Тайнер и партнеры”. По его словам, закон, предоставляющий по факту инвестиций реальные, а не административные льготы, сделает Петербург более привлекательным для инвесторов.

А руководитель Санкт-Петербургской налоговой практики юридической компании “Пепеляев, Гольцблат и партнеры” Мария Андреева напоминает, что Налоговый кодекс запрещает предоставление льгот в индивидуальном порядке. “Если какая-либо компания, осуществляющая инвестпроект на $100 млн, не попадет в список стратегических инвесторов, она не сможет воспользоваться соответствующими льготами”, – говорит Андреева. В таком случае инвесторы могут обжаловать закон в суде.