Рустам Тарико удержал стандарт


Как заявил “Ведомостям” “Русский стандарт”, в среду палата по патентным спорам Роспатента признала товарный знак “Русский стандарт” общеизвестным на территории России. Эту информацию подтвердил глава Роспатента Борис Симонов. В течение двух месяцев он должен утвердить это решение.

“Теперь никто не сможет оспорить права компании на знак “Русский стандарт” в отношении водки, поскольку палата признала, что это словосочетание прочно ассоциируется в сознании потребителей именно с этой водкой и с этой компанией”, – говорится в заявлении “Русского стандарта”. “Общеизвестность – это очень серьезный юридический факт, который, безусловно, защитит нас еще надежнее и тем самым сэкономит время людям с плохими намерениями” – так прокомментировал это событие “Ведомостям” сам Рустам Тарико.

“Это сильный ход, поскольку значительно укрепляет позиции “Русского стандарта” при враждебных попытках отобрать принадлежащий им одноименный товарный знак”, – считает партнер юридической фирмы Baker & McKenzie Евгений Ариевич.

Одна из таких попыток имела место в середине февраля, когда палата по патентным спорам приняла решение аннулировать регистрацию товарного знака “Русский стандарт” по заявлению некоего ООО “Лариталь”. Это решение так и не было утверждено главой Роспатента, и позднее он признал, что оно было принято с нарушениями, – сейчас Роспатент проводит служебное расследование. Дело в том, что ГУВД Москвы заподозрило в фиктивности новых владельцев компании “Лариталь”, от имени которых и подавалось заявление в палату: оперативники полагают, что регистрация сделки по продаже “Лариталь” была совершена с использованием сфальсифицированных документов. По данным управляющего директора “Русского стандарта” Игоря Косарева, по этому факту УВД Северо-Восточного административного округа Москвы возбудило уголовное дело.

В марте с аналогичным заявлением в Роспатент обратился петербургский завод “Ливиз”. Позднее он подал заявку о регистрации “Русского стандарта” на себя. Зачем “Ливизу” понадобилось аннулировать знак “Русский стандарт”, на заводе не говорят. Но Тарико полагает, что это связано с намерением “Русского стандарта” перевести производство своей водки с “Ливиза” на собственный завод в Петербурге, который должен быть запущен уже этим летом. “Они всегда были нашим хорошим партнером, я не знаю, почему они это делают. Наверное, им обидно, что мы больше не будем производить водку на “Ливизе”, – рассуждает Тарико.

Последнее решение палаты лишает “Ливиз” возможности претендовать на знак “Русский стандарт”. Но на заводе не отчаиваются. “Ни одна процедура [в отношении знака] Роспатентом до конца не доведена, поэтому поживем – увидим”, – заявил вчера “Ведомостям” член совета директоров “Ливиза” Юрий Локтионов. В то же время он отметил, что “Ливиз” оспаривать общеизвестность “Русского стандарта” не будет, поскольку “у них и так много противников, которые могут это сделать”.

В числе противников Тарико называют давнего партнера “Ливиза” – ФКП “Союзплодоимпорт”, владеющее правами на общеизвестный знак “Русская” в отношении водки. В декабре прошлого года гендиректор ФКП Владимир Логинов обратился с письмом к главе Роспатента с просьбой не признавать “Русский стандарт” общеизвестным знаком, поскольку это противоречит интересам государства в защите собственных прав на водку “Русская”. Вчера в ФКП от комментариев отказались.