Символический убыток


Вчера Lloyd’s of London сообщила, что ее убыток за 2005 г. до уплаты налогов составил 103 млн фунтов ($180,4 млн). Ущерб компании от ураганов “Катрина”, “Вилма” и “Рита”, обрушившихся в прошлом году на юго-восточное побережье США и вошедших в десятку самых разрушительных за всю историю страны, составил 3,3 млрд фунтов. А вот 2004 год, когда на юго-востоке США также бушевали четыре урагана, для Lloyd’s of London сложился гораздо лучше – компания получила прибыль на 1,4 млрд фунтов.

“2005 год стал худшим годом из-за природных катастроф и стоил страховой индустрии гораздо больше, чем последствия терактов 11 сентября 2001 г.”, – комментирует итоги года председатель совета директоров компании Питер Ливин. “То, что Lloyd’s удалось завершить этот год с небольшим убытком, свидетельствует о прекрасной работе компании”, – добавляет он.

Эксперты разделяют эту оценку. “Это очень приличные результаты, компания доказала свою способность держать удар”, – цитирует Bloomberg Ричарда Грейдиджа из лондонской Numis Securities. По оценке аналитиков Reuters, в 2005 г. в мире было предъявлено требований по выплате страховки на $83 млрд, в том числе из-за “Катрины”, “Вилмы” и “Риты” – на $65 млрд. Lloyd’s of London получила требования на $8,8 млрд, но большую часть – $5,5 млрд заплатят перестраховщики.

Потери Lloyd’s of London от ураганов прошлого года были выше, чем от терактов 11 сентября, составившие 1,98 млрд фунтов. Но в 2001 г. компания получила убыток на 3,11 млрд фунтов, по сравнению с которыми нынешние 103 млн фунтов убытка кажутся символическими. Генеральный и финансовый директор страховщика Люк Сэвадж объясняет этот результат повышением требований к риск-менеджменту: “Мы стали гораздо умнее в управлении риском”.

Учитывая уроки прошлого года, Lloyd’s of London стала задавать гораздо более трудные условия для стресс-тестов. 62 синдиката – страховщиков-андеррайтеров и страховых брокеров, из которых состоит компания, должны доказать, что они выдержат ураганы в Мексиканском заливе и Флориде, ущерб от каждого из которых для мировой страховой индустрии составит $100 млрд. “Мы ни в коем случае не должны попасть в ловушку, думая, что 2005 год был аномальным годом, который никогда больше не повторится”, – отмечает Ливин.

Несмотря на все трудности, в 2005 г. Lloyd’s of London увеличила активы с 51,17 млрд фунтов до 60,05 млрд фунтов. “Мы завершили год с ростом основных активов и отношения капитала к активам”, – говорит Сэвадж. В 2006 г. компания планирует подписать 14,8 млрд фунтов премии, что на 7% больше прошлогоднего результата. Правда, воплощать эти планы предстоит новому руководителю компании – в конце апреля Сэваджа на посту гендиректора сменит Ричард Уорд, бывший руководитель Международной нефтяной биржи в Лондоне (IPE). (Использованы материалы FT.)