Слишком много налогов


Во вторник финансовый комитет американского сената выслушал доклад правительственного Управления общей бухгалтерской отчетности (GAO) о состоянии дел в налоговом консультировании. Результаты исследования, проведенного управлением, потрясли сенаторов. Выяснилось, что из-за неграмотности налоговых консультантов многие американцы переплачивают налоги, забывая воспользоваться действующими налоговыми льготами. А подчас нерадивые консультанты делают из добропорядочных налогоплательщиков злостных уклонистов, неправильно рассчитывая их доходы.

Во время исследования сотрудники GAO, представившись обычными гражданами, обратились к 19 различным компаниям, предоставляющим услуги по заполнению налоговых деклараций физлицам. Лишь девять компаний показали достойный результат, констатирует GAO. В 10 компаниях забыли указать дополнительный доход (а это грозит серьезным штрафом и выплатой не только задолженности, но и процентов по ней) или же не воспользовались доступными налоговыми льготами. Представители GAO отмечают, что результаты этого исследования дополняют их предыдущие доклады, в которых указывалось: из-за недобросовестных налоговых консультантов американцы платят слишком много налогов.

Сегодня в США работают 1,2–1,6 млн налоговых консультантов, которые на коммерческой основе заполняют ежегодные налоговые декларации граждан. Год от года число американцев, пользующихся услугами консультантов, растет, говорит сенатор Чак Грэсли. По его данным, если в середине 1980-х к консультантам обращались 46% американцев, то теперь – более 60%. За помощью к консультантам они вынуждены обращаться не от хорошей жизни: заполнить декларацию, не имея специального образования, очень сложно.

В США услуги по заполнению деклараций предоставляют как профессиональные консультанты – бухгалтеры и адвокаты, так и любой желающий, констатирует GAO. В большинстве штатов, по данным GAO, подобные услуги может предоставлять “кто угодно, независимо от образования, квалификации или наличия лицензии”. Но если работа профессионалов консалтинга находится в поле зрения налоговой службы (IRS), то любителей никто не контролирует. Поэтому GAO предлагает ужесточить правила деятельности консультантов.

Сенат уже рассматривает законопроект, который даст IRS больше полномочий для контроля за работой консультантов. Согласно законопроекту они будут обязаны проходить обязательные курсы обучения и сдавать квалификационные экзамены, а нарушители будут лишаться права на работу. Сенаторы также намерены ввести обязательное лицензирование для всех консультантов. “Если лицензию на работу должны получать парикмахеры, то деятельность налоговых консультантов тем более должна лицензироваться, – считает сенатор Чак Грэсли. – Ведь неквалифицированный консультант может стоить вам денег или даже свободы”. (WSJ, 6.04.2006, Иван Филиппов)