“Туральянс” купил “Горящие путевки”


Факт сделки “Ведомостям” подтвердили Андрей Озолинь и Александр Комарницкий, председатель совета директоров “Туральянса”. Продажа МГП принесла ее владельцам $5,5 млн. По словам Озолиня, он войдет в совет директоров “Туральянса”, а также станет акционером холдинга. Сергей Агафонов, сейчас занимающий пост гендиректора МГП, в новой структуре сохранит свою должность и также получит акции “Туральянса”. “Совокупно у них будет 1,5% акций холдинга, к тому же дополнительно мы сделали Озолиню опцион на 0,8% акций”, – уточнил Комарницкий. По его словам, сеть МГП будет, как и раньше, работать на рынке и не составит конкуренции “Куда.ru”. “МГП будет заниматься горящими турами нижнего ценового сегмента, а “Куда.ru” – более дорогими”, – уточнил Комарницкий.

Озолинь пытался продать МГП четыре года. Он периодически объявлял о переговорах с немецким концерном TUI, “Туральянсом”, ВАО “Интурист” и другими крупными компаниями. В марте прошлого года владельцы МГП официально объявили, что за $5 млн продали бизнес петербургскому предпринимателю Андрею Шибаеву, который до этого управлял франчайзинговым офисом турсети. Месяц спустя Шибаев заявил “Ведомостям”, что по его инициативе сделка купли-продажи расторгнута. О причинах развода стороны говорить отказались. В конце прошлого года Озолинь в очередной раз определился с покупателем – ВАО “Интурист”. Схема продажи предполагала передачу 25% долей сразу, на остальные 75% существовал годовой опцион. Эту информацию неофициально подтверждали и в “Интуристе”. Сумма сделки также должна была составить $5 млн. “Интурист” предлагал неплохие условия, но по совокупным факторам договор с “Туральянсом” оказался выгоднее”, – заявил вчера Озолинь. “В последний момент на МГП повысили цену”, – объяснил Юрий Щегольков, начальник пресс-службы “Интуриста”.

Источник, знакомый с условиями переговоров, сообщил, что покупатель [“Интурист”] поставил владельцу МГП условие – сделать схему финансовых потоков внутри сети прозрачной. “Работа над этим велась, но, видимо, условие не было выполнено полностью”, – уточнил собеседник “Ведомостей”. “Продажа МГП явно затянулась. Озолинь просил за свою сеть слишком много, звучали цифры до $8 млн”, – вспоминает Александр Синигибский, генпредставитель компании “Тез-тур” в России. По мнению владельца крупной московской турфирмы, “Туральянс” переплатил: “Реальная стоимость МГП вряд ли превышает $1,5–2 млн, поскольку сеть развивается по франчайзингу”. “Туральянс” намеренно укрупняет бизнес, готовясь к следующему шагу – IPO”, – рассуждает Дмитрий Горин, гендиректор “Инна-тур”. Недавно стало известно, что фонд прямых инвестиций UFG Private Equity Fund с капиталом $250 млн приобрел 25% акций “Куда.ru” за $13,5 млн. Через несколько лет “Туральянс” планирует разместить акции этой компании на бирже.