ВКРАТЦЕ


САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

В “Ленэнерго” может смениться гендиректор

ВЕДОМОСТИ – Сегодня совет директоров “Ленэнерго” может рассмотреть вопрос о смене генерального директора. По словам гендирекора ТГК-1 Андрея Лихачева, входящего в совет директоров “Ленэнерго”, Федеральная сетевая компания инициировала досрочное прекращение полномочий нынешнего гендиректора Владимира Семенова и внесла кандидатуру Валерия Чистякова, который сейчас возглавляет Верхневолжский филиал “МРСК Центра и Кавказа”, а ранее работал гендиректором “Удмуртэнерго”. О том, что данный вопрос внесен в повестку, “Ведомостям” рассказали еще два члена совета директоров “Ленэнерго”. Однако в РАО ЕЭС сообщили, что вопрос может быть снят с повестки дня. Не подтвердил информацию о смене гендиректора “Ленэнерго” и представитель ФСК Андрей Егоров.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

МБСП выбрал организаторов кредита

ВЕДОМОСТИ – Внешторгбанк и Moscow Narodny Bank выступят организаторами дебютного синдицированного кредита для Международного банка Санкт-Петербурга, сообщили в пресс-службе МБСП. “Кредит будет предоставлен по плавающей процентной ставке на один год с возможностью пролонгации еще на год”, – сообщили в пресс-службе. Его сумму в банке не называют. По словам представителя пресс-службы МБСП, средства от привлечения кредита будут направлены на кредитование корпоративных клиентов и финансирование инвестпроектов.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

Назначен главный художник

ВЕДОМОСТИ – Главным художником Санкт-Петербурга назначен вчера Георгий Шереметьев, директор службы заказчика ЗАО “Прагма”. Он окончил Ленинградский инженерно-строительный институт и Высшую академию гражданской службы, около 10 лет работал в КГИОП. Главный художник приступит к работе 11 апреля. На вчерашней пресс-конференции Шереметьев заявил, что намерен расширить цветовую гамму городских фасадов, а также привести в соответствие с эстетикой городскую рекламу. Как сообщили в пресс-службе Комитета по строительству и архитектуре, в конкурсе на замещение должности главного художника участвовало семь человек.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

У НПФ “ПСБ” новый учредитель

ВЕДОМОСТИ – Инвестиционная группа “ПСБ-Капитал”, основанная менеджерами ПСБ, станет одним из учредителей НПФ “ПСБ”, сообщил президент НПФ “ПСБ” Олег Кудаев. До конца 2006 г. “ПСБ-Капитал” планирует передать в фонд более 50 млн руб. “ПСБ-Капитал” основана в марте 2006 г. зампредом правления ПСБ Евгением Лотвиновым и председателем совета директоров БФА Дмитрием Истюфеевым. В группу входят также Петротрестбанк и Балтийское финансовое агентство.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

Назначен совет ОЭЗ

ВЕДОМОСТИ – Глава Минэкономразвития Герман Греф утвердил состав наблюдательного совета ОЭЗ в Петербурге, сообщили в пресс-службе Комитета экономического развития, промышленной политики и торговли. Он состоит из 17 человек, в числе которых вице-президент РАН Жорес Алферов и ректор СПбГУ Людмила Вербицкая. Возглавляет совет вице-губернатор Михаил Осеевский. В функции совета входит, в частности, привлечение новых резидентов и исключение тех, кто не выполняет условия соглашения.