Больше, чем ошибка


Скандал с невыплатами классным руководителям 900 млн руб. неожиданно разгорелся на заседании Совета по реализации приоритетных национальных проектов 7 апреля, которое проходило в Кремле под руководством Путина. Выступая с докладом, Фурсенко признал, что не все категории классных руководителей средней школы сегодня получают обещанную надбавку. Министр объяснил это формальной ошибкой, которая произошла в ходе обсуждения поправок к бюджету на заседании профильного комитета Госдумы. Расплывчатое объяснение министра вызвало негодование у президента. “На Думу решили свалить? Я никогда не поверю, что депутаты там что-то вычеркнут, они больше запишут”, – отметил Путин, поручив вице-премьеру Медведеву провести расследование и разработать механизм доплаты пострадавшим.

На подмогу Медведеву бросились “единороссы”. Вчера на президиуме фракции председатель ЕР Борис Грызлов дал поручение руководителю бюджетного комитета Юрию Васильеву найти автора поправки. Виноватых искали недолго. В целенаправленной подмене фразы бюджетной поправки депутаты обвинили правительство. По словам вице-спикера Олега Морозова, “Дума никоим образом не исправляла эту норму”, а корректировка произошла, судя по всему, по инициативе Минфина. “Изначально позиция Минобразования и Минздрава состояла в том, чтобы сузить список тех, кто должен получить надбавки”, – откровенничал в интервью “РИА Новости” зампред бюджетного комитета Игорь Игошин. А источник в пресс-службе фракции убежден, что на изменении фразы могла настаивать замминистра финансов Татьяна Голикова. “Но, конечно же, напрямую ее имя никто вам не назовет”, – сознался чиновник. Но в Минфине вину отрицают. “Наша задача – своевременно профинансировать те заявки, которые делают министерства. А уже перечень учреждений определяет Министерство образования”, – говорит сотрудник министерства.

В бюджетном комитете Госдумы подтверждают, что правительство не виновато. В тексте поправки, пришедшей из Минобразования, действительно указывалось, что выплаты предусмотрены классным руководителям государственных и общеобразовательных учреждений, т. е. всем, говорит член комитета Оксана Дмитриева. Но в окончательном тексте закона появилась фраза о выплатах субвенции в размере 7,7 млрд руб. “за классное руководство преподавателей государственных, общеобразовательных школ”, добавляет депутат. Кто был автором финальной формулировки, Дмитриева не знает. А председатель подкомитета по налогам Наталья Бурыкина объясняет подмену техническим сбоем. По ее словам, чтобы не запутаться и выделить из общеобразовательных учреждений техникумы и высшую школу, произошла правка. “Представителям Минобразования и думскому комитету следовало внимательнее следить за обсуждением поправки”, – считает депутат.

Эксперты советуют “единороссам”, прежде чем обвинять правительство, исправиться самим. “Хорошо, что ЕР готова исправить эту ошибку, откорректировать законопроект, но и парламент не исполняет одну из важных функций – качественного обсуждения вносимых законопроектов”, – констатирует Дмитрий Бадовский из НИИ социальных систем. “Единороссы” понимают, что национальные проекты – главная задача для власти, и ошибка на этом поприще означает отклонение от руководящей линии, объясняет Константин Симонов из Центра политической конъюнктуры. Поэтому партийцы на фоне разгорающегося скандала спешно пытаются объяснить, что в лучшем случае виновато правительство, а в худшем – ошибка вышла непреднамеренная, добавляет эксперт.