Чао, Сильвио!


По предварительным данным, на всеобщих выборах в Италии с небольшим отрывом лидирует левоцентристский блок во главе с бывшим премьер-министром Италии, бывшим председателем Еврокомиссии 66-летним Романо Проди. Опрос, проводившийся итальянским институтом Nexus, дает коалиции Романо Проди 50–54% голосов, правоцентристскому блоку, который возглавляет нынешний премьер Сильвио Берлускони, – 45–49%. Опрос социологического центра Piepoli тоже прочит победу Проди – 52%. Парламентские выборы в Италии проводились в течение двух дней, воскресенья и понедельника, из-за начавшейся у католиков Страстной недели.

Поражение Берлускони связывают с экономикой. По официальным данным, с 2001 г., когда Берлускони пришел к власти, итальянская экономика росла в среднем лишь на 0,8% в год, а в 2005 г. выросла на 0,6%. “Экономическая политика Берлускони сильно ударила по карманам итальянцев, и, если бы у него не было телевидения, он не сумел бы добиться и вчерашних результатов”, – говорит известный итальянский журналист, депутат Европарламента Джульетто Кьеза.

Но и Проди, по мнению наблюдателей, будет сложно продержаться у власти на протяжении всего пятилетнего срока. “Проди придется очень нелегко, – полагает старший научный сотрудник лондонского Centre for European Reform Дэниэл Кьохан. – У партий, которые входят в его коалицию, больше различий, чем точек соприкосновения”. В 1996-1998 гг. Проди уже возглавлял итальянское правительство, но оно пало из-за провала бюджета, который не поддержали коммунисты. Сейчас компартия опять входит в коалицию Проди, что не добавляет веры в ее долговечность. Программа левоцентристского блока изложена в манифесте объемом 289 страниц. Команда Проди обещает сократить налоги, увеличить выплаты семьям с детьми, вернуть налог на наследство и объявить войну налоговым уклонистам.

Во внешней политике Проди обещает быстро вывести из Ирака итальянские подразделения, которые отправил туда Берлускони. По мнению аналитиков, Проди поменяет и общий внешнеполитический курс Италии. Если Берлускони ориентировался на США, то Проди, скорее всего, станет проводить проевропейский курс. По мнению директора итальянского Института международных отношений Джанни Бонвичини, политика Италии в отношении России станет в большей степени соотноситься с политикой ЕС. С этим мнением согласен директор Центра сравнительных политических исследований Борис Шмелев. “Принципиальных изменений в наших отношениях не произойдет, но личные отношения Путина и Берлускони придавали им своеобразный колорит, – говорит он. – С Проди уже не будет таких доверительных отношений на высоком уровне”. Аналитик полагает, что левоцентристское правительство Италии будет совместно с ЕС более критично оценивать внутриполитические процессы в России.

Эксперты считают, что крупные российско-итальянские проекты будут продолжены. 30 марта Путин принял президента итальянского промышленного концерна Finmeccanica Пьера Франческо Гуаргуальини – подразделение Finmeccanica Alenia планирует войти в проект создания российского пассажирского самолета RRJ (который разрабатывает “Сухой”) с долей не менее 25%. По мнению эксперта Центра анализа стратегий и технологий Константина Макиенко, политические риски в этом проекте уже учтены и смена правительства не скажется на планах Alenia. Италия также является крупным покупателем российского газа и в 2005 г. потребила 86 млрд куб. м газа, из которых 23,3 млрд куб. м итальянскому концерну ENI поставил “Газпром”. В мае российская монополия заключила с ENI контракт, по которому итальянцы уступали “Газпрому” права на поставку на розничный рынок Италии 2 млрд куб. м газа в год, но этот контракт был отменен в октябре после скандала в Италии. По мнению Валерия Нестерова из “Тройки Диалог”, смена правительства Италии, как и ранее в Германии, не скажется на крупных проектах в области энергетики, и если “Газпром” будет предлагать ENI интересные условия, то итальянцы могут согласиться с его доступом на газовый рынок.