ЦИТАТА НЕДЕЛИ


Ценители вин отличают хорошее от плохого по вкусу, цвету и запаху, главный санитарный врач России Геннадий Онищенко – по наличию пестицидов, а другие отечественные чиновники – по градусу отношений со странами-экспортерами.

В конце марта Онищенко заявил, что молдавские и грузинские вина могут содержать вредные вещества. Данкверт немедленно посоветовал Роспотребнадзору – ведомству Онищенко приостановить поставку вин из соседних республик, что и было сделано. По оценке участников рынка, потери грузинских и молдавских производителей, а также российских импортеров на сегодняшний день составляют $600–700 млн.

Но профессиональный зуд не позволил Онищенко остановиться на бывших братских республиках. Спустя несколько дней главный санитарный врач обрушился на аргентинские вина, которые, как выяснилось, тоже “частично не соответствуют требованиям безопасности”, и с 3 апреля в Москве была приостановлена реализация 7570 л вина из Аргентины.

Но тут Данкверт позволил себе с коллегой не согласиться и принялся описывать прелести аргентинского.

Против чиновничьей совести Данкверту идти не пришлось, он ведь не только главный контролер качества сельхозпродукции, но еще и сопредседатель российско-аргентинской межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству, а это значит, что должен помогать всеми правдами и неправдами наращивать товарооборот. Так что Данкверту хорошо: если надо – оденется контролером, а если надо, но по-другому, – обернется лоббистом.

В случае с аргентинским Данкверту интуиция подсказала верный вариант. Ведь не секрет, что зачастую качество вина зависит от качества двусторонних отношений. Зачем пускать в отечественные магазины грузинские и молдавские напитки, если грузинский президент Михаил Саакашвили ведет себя неприлично, просится в НАТО и грозит геополитическим воспалением на постсоветском пространстве, а злостное национал-коммунистическое руководство Молдавии сорвало российский план приднестровского урегулирования.

Вот с Аргентиной совсем другое дело. Вчера премьер-министр Михаил Фрадков докладывал президенту Владимиру Путину об итогах своего вояжа по странам Латинской Америки. У нас, оказывается, с Аргентиной и космическое и военно-техническое сотрудничество на мази. И “Газпром”, возможно, пустят поучаствовать в строительстве трубы из Венесуэлы в Бразилию, Аргентину и Уругвай. И протокол о присоединении России к ВТО Аргентина подписала. И в сельскохозяйственных проблемах с Аргентиной найдены “развязки”. “Так что, на мой взгляд, этот регион надо держать в активе”, – дружески посоветовал Путину Фрадков. Грузию-то с Молдавией в активе держать, видимо, не получается. Поэтому не сочтите за грубость, но пейте сами.