Либеральнее нужно быть


Президент группы компаний AT&T Communications Форрест Миллер выступил в Пекине с необычным для подобных визитов заявлением, в котором призвал местных чиновников к либерализации национального рынка телекоммуникаций, а также посетовал на затрудненный доступ в страну для иностранных инвесторов. “После вступления Китая в ВТО рынок страны стал намного более открытым, но можно было наблюдать и проявления противоположной, ограничительной тенденции”, – заявил Миллер на конференции, в которой участвовали руководители китайских и зарубежных корпораций. Эту попытку Миллера повлиять на политику правительства КНР некоторые наблюдатели объясняют заинтересованностью AT&T в получении выгодных контрактов накануне Олимпийских игр 2008 г., которые должны состояться в Пекине.

В 2000 г. AT&T стала первой транснациональной телекоммуникационной корпорацией, создавшей в Китае совместное предприятие с местной компанией. Однако руководство этого СП сетует на неэффективность ведения бизнеса, обусловленную тем, что компании запрещено работать за пределами Шанхая. Еще одно серьезное ограничение для AT&T – невозможность получить в совместном предприятии более 25% акций. Мажоритарным акционером СП является подразделение China Telecom – ему принадлежит 60% акций, еще 15% находятся в собственности муниципальных властей Шанхая.

Между тем объем продаж AT&T в Китае в 2005 г. увеличился по сравнению с предыдущим годом на 44% – это в четыре раза выше средних темпов роста выручки корпорации по Азиатско-Тихоокеанскому региону.

Руководители западных компаний отмечают также, что порог вхождения на китайский рынок для западных инвесторов, желающих получить лицензию на предоставление услуг связи, составляет $250 млн. “Хотелось бы узнать, не собирается ли правительство снизить этот порог”, – заметил Миллер в своем выступлении.

Заявление руководителя AT&T отражает растущее недовольство транснациональных корпораций по поводу закрытости и зарегулированности таких важных сегментов китайской экономики, как телекоммуникации и СМИ. Руперт Мердок, председатель совета директоров и гендиректор News Corp, в прошлом году также жаловался, что его корпорация “натолкнулась в Китае на кирпичную стену” и что власти этой страны препятствуют бизнесу международных компаний. (FT, 6.04.2006, Александр Силонов)