Миллион историй


Первые титульные части кредитных историй попали в ЦККИ 29 марта. А вчера ЦБ заявил, что в распоряжении ЦККИ находится уже более миллиона титульных частей кредитных историй. “Миллион – довольно значительный результат, при том что к активному сбору кредитных историй ЦККИ приступил только неделю назад”, – радуется руководитель ЦККИ Борис Воронин. “Сбор такого объема информации всего лишь за две недели впечатляет”, – соглашается старший вице-президент Промсвязьбанка Валерий Кардашев.

Впрочем, не все коллеги Скворцова разделяют его оптимизм. Старший вице-президент “Внешторгбанка розничные услуги” Наталья Коновалова ожидает необходимой комплектации ЦККИ лишь за три года. Такой же точки зрения придерживается и замдиректора департамента розничного бизнеса Росбанка Дмитрий Вечканов.

С марта российские банки обязаны предоставлять информацию о своих заемщиках в кредитные бюро. Однако банкиры признавались, что не настаивали на согласии заемщиков и готовы были давать взаймы на одинаковых условиях как согласившимся на передачу сведений о них, так и отказавшимся от этого.

Впрочем, этот показатель мог бы быть и выше. В госреестре бюро кредитных историй зарегистрировано 14 организаций, но пока не все из них обеспечены сертифицированными системами передачи информации в ЦККИ, досадует Воронин.

Национальное бюро кредитных историй (НБКИ), по словам одного из его руководителей, передало в ЦККИ более 900 000 сообщений. А из Объединенного кредитного бюро, по словам гендиректора Татьяны Ивановой, поступили сведения о 3000 заемщиков. Замгендиректора Поволжского бюро кредитных историй Гузель Королева полагает, что информация от всех кредитных бюро будет поступать в Центральный каталог с большей интенсивностью и в течение полугода там накопится более 80 млн записей.

Кардашев также рассчитывает на более активный приток сведений в ЦККИ. Однако ожидает этого лишь к осени. А до тех пор, по его мнению, интенсивность поступлений сохранится на таком же уровне.

Зампред правления “Абсолют Банка” Олег Скворцов надеется, что вслед за НБКИ активизируют передачу сведений и другие бюро. Треть из них сообща способна предоставлять не меньше историй, чем одно НБКИ, убежден Скворцов. Он надеется, что вскоре так и случится. И тогда база ЦККИ станет вполне репрезентативной месяца через три.