САЙТ ДНЯ: Заклинки


В июне прошлого года я рассказывал про сервис Wists (http://wists.com) – онлайновую службу, которая позволяет делать в Интернете закладки страниц, сохраняя при этом все картинки, которые в данный момент на них находятся. Сегодня поговорим о похожем сайте, предназначенном для удаленного хранения изображений, обнаруженных пользователем в Интернете.

Идея, лежащая в основе сайта Pixrat (http://pixrat.com), состоит в том, чтобы пользователь мог легко сохранить в Интернете любую понравившуюся ему картинку. Для обозначения этого процесса изобрели даже специальное слово picmarks – от pictures (картинки) и bookmarks (закладки). По-русски выходит что-то вроде “картладки”, хотя мне больше нравится обратный вариант – “заклинки”.

Сначала, как обычно, нужно зарегистрироваться. Сделав это, вы можете заходить на Pixrat под своим именем и паролем и сохранять здесь картинки с любого сайта. Алгоритм таков: копируете адрес страницы, на которой выложены фотография или рисунок, которые вы хотите сохранить, заходите на Pixrat, кликаете по ссылке Submit a photo, на открывшейся странице вставляете адрес и жмете на кнопку Show photos. Вам будут показаны все изображения, встретившиеся на этой странице, – остается отобрать нужные, обозначить их ключевыми словами-тэгами (латинскими буквами – кириллица отображается некорректно) и сохранить. Теперь, когда бы вы ни зашли на Pixrat, вы легко найдете все сохраненные картинки в соответствующем разделе, а группировать их можно с помощью тэгов. Но есть и способ проще. Нужно просто перетащить кнопку Submit to Pixrat на панель вашего браузера (работает как в FireFox, так и в Internet Explorer) и жать на нее каждый раз, когда увидите интересную картинку. Браузер перебросит вас на Pixrat уже вместе с изображениями. Как только разберетесь с ними и нажмете на кнопку Done, немедленно вернетесь на прежнюю страницу.

Сохранять картинки приватно невозможно – все ваши “графические закладки” будут доступны остальным посетителям сайта. Более того, на первой странице транслируется лента только что добавленных изображений. С другой стороны, пока нельзя сделать “ленту друзей”, чтобы отслеживать, что новенького добавили избранные пользователи, или, скажем, смотреть, какие обновления появились по определенным тэгам.