СЛОВА


“Мы должны приступить к изучению такой возможности”.

Верховный представитель ЕС по единой внешней политике и политике безопасности Хавьер Солана (“Интерфакс”)

ЕС следует обсудить гипотетические санкции против Ирана, считает Солана. В частности, речь может пойти о запрете на выдачу въездных виз для иранских деятелей, причастных к атомной программе Ирана.

“Существующее ныне административно-территориальное устройство становится тормозом развития”.

Президент Республики Бурятии Леонид Потапов (ИРА “Восток-Телеинформ”)

По мнению главы республики, следующим этапом после объединения Иркутской области и Усть-Ордынского Бурятского АО (УОБАО) должно стать создание “экономически самодостаточного” Прибайкальского края, куда могли бы войти Иркутская область, Бурятия, Читинская область и два округа – УОБАО и Агинский Бурятский АО.

“Позиция России по иранской ядерной программе, а также тенденции, связанные с развитием демократии <...> повлияют на обсуждение отмены ограничений, обусловленных поправкой Джексона – Вэника”.

Лидер республиканского большинства в конгрессе США Билл Фрист (“Интерфакс”)

Фрист считает также, что сроки приема России в ВТО упираются в “вопросы о том, насколько созрела экономика, насколько существует подход в духе правового государства”.

“Некоторые руководители исполнительной ветви власти зачастую в ущерб своей основной работе и в нарушение действующего законодательства занимаются партийными делами”.

Президент Киргизии Курманбек Бакиев (“Интерфакс”)

Бакиев потребовал от членов кабинета министров до 13 апреля приостановить свое членство в партиях, последовав примеру премьер-министра Феликса Кулова.

“Если правительство что-то не так делает, поправьте”.

Премьер-министр Чеченской Республики Рамзан Кадыров (“Интерфакс”)

Все действующие в Чечне общественно-политические партии и движения учредили общий совещательный и координирующий орган – “Союз политических сил”. На учредительной конференции в Гудермесе Кадыров встретился с партийцами, депутатами и членами правительства, призвав их “проявить политическую активность”.

“Если мы увидим, что какие-то нормы закона работают не так, как нам хотелось бы, что правоприменительная практика ведет к ограничению прав и свобод граждан, конечно, тогда поправки в закон возможны”.

Первый вице-спикер Госдумы Олег Морозов (“Интерфакс”)

Морозов считает, что у законопослушных неправительственных организаций не возникнет проблем в связи с вступлением в силу закона, ужесточающего контроль за их деятельностью.