СОБЫТИЯ


Оборонка наращивает обороты. Россия в 2005 г. экспортировала продукцию двойного назначения на $3,8 млрд и выдала 1153 лицензии на ее производство, сообщил вице-премьер Сергей Иванов. В основном это продукция Росатома.

Европа закрыта для Александра Лукашенко. ЕС объявил невъездными белорусского президента, 30 министров, сотрудников генпрокуратуры и членов региональных избиркомов. От идеи на порядок увеличить этот список и заморозить счета белорусских чиновников в банках Европы министры иностранных дел ЕС отказались.

Украинское молоко может быть запрещено. Если украинские предприятия не изменят существующую систему приема молока от населения, Россельхознадзор может аннулировать выданные им в марте разрешения на экспорт продукции в Россию, заявил руководитель службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору Сергей Данкверт.

Белоруссии придется поделиться доходами. Правительство России потребовало от Минфина Белоруссии перечислять часть доходов от экспортных пошлин на нефтепродукты. В 2005 г. Белоруссия импортировала из России 19,2 млн т нефти и экспортировала 13,5 млн т нефтепродуктов по средней цене $360 за тонну.

Арестованы два московских прокурора. Басманный суд Москвы выдал санкцию на арест двух работников прокуратуры Перовского района Москвы. Они были задержаны в субботу по подозрению в получении взятки и мошенничестве.

Опубликована секретная информация. На интернет-странице одной из баз ВВС США опубликованы документы о противоракетной обороне “борта № 1”, на котором передвигается по миру президент США, размещении на борту телохранителей и баллонов с кислородом. Выстрел по ним из крупнокалиберной снайперской винтовки представляет опасность для пассажиров самолета. Секретная служба США пообещала провести расследование.

Партнеры могут быть опасны. Вице-премьер Сергей Иванов рассказал, что составлен список опасных партнеров по внешней торговле, включающий 1152 компании из 51 страны, которые занимаются разработкой оружия, ядерными, ракетными и другими “чувствительными” технологиями. При работе с ними российским экспортерам следует соблюдать осторожность.

В Кабардино-Балкарии неэффективно расходуют средства. Счетная палата нашла в КБР нецелевое использование средств федерального (405 300 руб.) и республиканского (23 млн руб.) бюджетов.