Верность старейшему проекту


При покупке 75% КМБ-банка руководитель подразделения Intesa Джованни Бокколини заявил, что итальянцы готовы вложить в него еще $90 млн, расширив спектр услуг “семейным бизнесом”. Обслуживание корпоративных клиентов – удел другой российской “дочки” Intesa – “Банка Интеза”. Но в перспективе Intesa собиралась объединить оба российских банка. Менеджеры ЕБРР признавали, что после 2010 г. банк может продать свою долю итальянцам.

Но пока ЕБРР свою долю не продает. В мае его совет директоров намерен рассмотреть вопрос о выделении КМБ-банку до $100 млн. Из них до $25 млн предусматривается направить на выкуп акций новой эмиссии, а до $75 млн – предоставить в качестве кредита, говорится в материалах ЕБРР.

Речь идет об увеличении уставного капитала КМБ-банка на 50 млн евро, Intesa и ЕБРР будут участвовать в нем пропорционально своим долям, объяснил председатель совета директоров КМБ-банка Антонио Фаллико. По его словам, совет директоров Intesa одобрил это решение, а в мае такой же шаг ожидается и от ЕБРР. Затем, по словам Фаллико, может последовать еще одна эмиссия акций, однако обсуждать ее параметры он счел преждевременным.

Тем временем КМБ-банк готовится развивать свою региональную сеть. Сейчас у него семь филиалов и 21 дополнительный офис. Однако к 2011 г. число филиалов возрастет до 280 штук, рассказывает Фаллико. А продуктовая линейка будет пополняться предложениями для граждан, чтобы создать полноценный розничный банк, уверяет он.

А ЕБРР по-прежнему нацелен на то, чтобы его детище уделяло достаточно внимания малому бизнесу. “Нам важно финансирование малого бизнеса, особенно в региональном аспекте”, – объясняет планы по целевому кредитованию КМБ-банка Ричард Уоллес из ЕБРР. “В ЕБРР могут опасаться, что работа с населением отодвинет на второй план малый бизнес, который для ЕБРР чрезвычайно важен. Поэтому европейский банк и выделяет целевое финансирование”, – полагает руководитель банковского института ГУ-ВШЭ Василий Солодков. В ЕБРР отказались комментировать такое предположение. А Фаллико уверяет, что Intesa ценит партнерство с ЕБРР и не намерена форсировать его выход из капитала КМБ-банка. Политические риски в России все еще высоки и ЕБРР здесь как партнер очень ценен, резюмирует Солодков.