Здесь веселятся


Первым фильмом, преодолевшим в этом году 100-миллионный рубеж, стал “Ледниковый период – 2: глобальное потепление”. Впрочем, по сравнению с прошлыми выходными сборы фильма упали почти вдвое. Для мультфильмов такого типа это многовато – обычно падение составляет около 30%. Так что добраться, скажем, до $176 млн, заработанных первой частью, будет не так уж просто.

Тем временем список самых успешных фильмов обновился ровно наполовину. Причем четыре из пяти – комедии на любой вкус. На втором месте оказалась спортивная – с Робом Шнайдером в качестве главного развлечения. Он изображает в “Запасных” одного из трех неудачников, решивших сколотить бейсбольную команду, которая покажет всем этим подтянутым спортивным парням, что такое настоящая игра. Забавно, что “Запасные” поставили своеобразный рекорд среди фильмов про бейсбол, заработав за первый уикенд больше всех. Предыдущим лидером была тоже, кстати, история аутсайдера – картина “Новичок” (The Rookie) с Дэннисом Куэйдом в главной роли.

Третье место досталось танцевальной мелодраме “Веди меня”, в которой Антонио Бандерас изображает танцора, решившего давать бесплатные уроки бальных танцев детям из неблагополучных нью-йоркских районов. Поскольку уличная братва предпочитает хип-хоп, Бандерасу придется изобрести некий новый вид хореографии, чтобы привлечь подростков. На пятой строчке оказалась опять же комедия, но уже гангстерская – “Счастливое число Слевина” с внушительным подбором актеров: Джош Хартнет, Брюс Уиллис, Бен Кингсли, Морган Фриман, Люси Лиу разыгрывают хитроумную и остроумную историю мести Слевина главарям двух бандитских кланов – афроамериканского и еврейского. На девятой позиции веселятся темнокожие тетки из простенькой буффонады “Толстушки”. Дамы, гордящиеся своими габаритами, бросают вызов костлявым моделям и благополучно устраивают свою личную жизнь и карьеру.

Наконец, пробралась в десятку и комедия сатирическая, а именно экранизация романа Кристофера Бакли “Здесь курят” про махинации пиарщика, работающего на крупную табачную компанию. С фильмом связан забавный казус. Во время премьеры в Санденсе режиссер Джейсон Райтман обнаружил, что вырезана одна из сексуальных сцен, в которой была занята супруга Тома Круза Кэти Холмс. Говорят, ревнивый муж лично руководил операцией. Фильму, похоже, она не повредила.