ОБЗОР ФИНАНСОВОГО РЫНКА: Самоохлаждение


Вчера акции вначале продолжили расти и вскоре индекс РТС превысил 1580 пунктов, рассказывает менеджер по продажам “Тройки Диалог” Алексей Голубых. Но во второй половине дня игроки начали фиксировать прибыль. По итогам торгов индекс РТС снизился на 0,09% до 1553,67; объем торгов составил $144 млн. По словам начальника аналитического отдела NetTrader.ru Александра Потавина, панических продаж не наблюдалось. “Рынок запустил механизм самоохлаждения, и коррекция носила прагматичный и сдержанный характер, – замечает он. – Настрой на рост у игроков настолько велик, что даже в моменты фиксации прибыли не все фишки смогли уйти в отрицательную область”. Лидер роста последних дней – “Газпром” потерял 2,06%. Судя по всему, фиксация прибыли по его акциям началась из Лондона, так как активные продажи начались с открытия Лондонской биржи (после 12.00 МСК), рассуждает трейдер “Ак Барс Финанс” Александр Парамонов.

Наибольшее влияние на котировки продолжает оказывать благоприятная конъюнктура на мировых товарных рынках, замечает аналитик Промсвязьбанка Олег Шагов. Цена нефти марки Brent достигла вчера $69,5 за баррель в связи с обострением напряженности вокруг Ирана. Котировки золота достигли 25-летнего максимума, серебро – 23-летнего. Лидерами роста среди металлов с начала апреля стали никель (+11,8%) и медь (+7,1%). Акции “Лукойла” прибавили вчера 1,26%, “Сургутнефтегаза” – 2,41%, “Норильского никеля” – 0,93%. Дорогие энергоносители и цветные металлы ставят российские акции в привилегированное положение по сравнению с активами других развивающихся рынков, подчеркивает Потавин. Растущие цены на сырье, прежде всего на нефть, могут помочь индексу РТС достичь нового максимума уже в ближайшие дни, соглашается Парамонов. Голубых из “Тройки” считает, что в отсутствие серьезных новостей рынок до конца недели будет находиться на достигнутых уровнях.

Во вторник валютные торги на ММВБ открылись несколько ниже уровней закрытия предыдущей сессии. Сделки заключались в узком диапазоне 27,67–27,70 руб./$. Объемы торгов были выше среднего благодаря участию Центробанка, покупавшего доллары, говорит Антон Родионов из Межрегионального инвестиционного банка. Незначительное ослабление доллара на отечественном рынке было связано с его динамикой на мировых рынках. По словам Родионова, сейчас игроки ожидают выхода макроэкономических данных по дефициту торгового баланса в США, от которых будет зависеть дальнейшее движение котировок американской валюты.