Спорная сессия ММВБ


Вчера комитет по фондовому рынку ММВБ обсуждал вопрос отмены промежуточной клиринговой секции, введенной на бирже месяц назад. Промежуточные расчеты позволяют участникам торгов выводить часть денег с биржи в течение дня или, наоборот, пополнять свои счета на фондовой секции ММВБ. Главным инициатором ее отмены выступил “Брокеркредитсервис” (БКС) – компания, которая специализируется на интернет-брокередже и многие годы занимает первое место по объему операций на фондовой секции ММВБ. В письме гендиректору ММВБ Александру Потемкину президент БКС Олег Михасенко утверждает, что введение дневной клиринговой сессии на ММВБ вкупе с новым постановлением ФСФР по маржинальной торговле, которое должно быть принято в ближайшее время, “делает технически невозможным внутридневное маржинальное кредитование”. Дело в том, что расчеты по итогам половины дня приведут к появлению отрицательных остатков по ценным бумагам на счетах депо, пишет Михасенко. В конце прошлого года ФСФР лишила компанию лицензии на депозитарную деятельность. БКС тогда пришлось переводить своих клиентов в другой депозитарий.

“Ситуация с возможной отменой сессии вышла скандальной, – разводит руками топ-менеджер крупной инвесткомпании. – Лишний клиринг – это полезная услуга, которая позволяет оперативнее управлять своими средствами”. По оценке источника на ММВБ, обычно в середине дня переток денег с фондовой секции составлял больше 1 млрд руб. и возможностью корректировать свои средства на фондовой секции пользовались около 50 участников. “Особенно это удобно для банков”, – говорит сотрудник Росбанка.

На комитете вчера не было кворума, но большинство присутствующих проголосовали за приостановку клиринговой сессии на два месяца, рассказал “Ведомостям” замгендиректора “Антанта Капитала” Николай Куликов. “Поскольку тема очень болезненная, решили разослать вопрос по электронной почте всем членам комитета и провести заочное голосование”, – говорит Куликов. “Решение комитета рекомендательное, и, судя по всему, ММВБ решила пойти навстречу интернет-брокерам и отменить лишний клиринг”, – говорит другой участник заседания. “Скорее всего, вслед за решением комитета правление биржи 14 апреля приостановит клиринговую сессию”, – признается топ-менеджер ММВБ.

Но в БКС не смогли пояснить, как в итоге промежуточной клиринговой сессии на счетах депо клиентов могут появиться отрицательные остатки. “Это возможно, если компания позволяет “шортить” своим клиентам, а бумаги для этого берет у других клиентов”, – говорит менеджер крупной инвесткомпании. “В этом случае данные депозитария компании и НДЦ во время промежуточного клиринга не будут совпадать”, – соглашается другой инвестбанкир. А представитель “Финама” заявил, что поддержал позицию других интернет-брокеров только из солидарности.