ВКРАТЦЕ


ЛОНДОН

ОПЕК сократила добычу

ИНТЕРФАКС – По итогам марта ОПЕК сократила добычу нефти на 160 000 баррелей в сутки по сравнению с февралем – до 29,76 млн баррелей. Вместе с тем в ОПЕК уверяют, что организация не собирается сокращать производство нефти в этом году, передает Platts.

ЛОНДОН

Золото дорожает

ИНТЕРФАКС – Стоимость золота на торгах в Лондоне превысила отметку в $600 за унцию, передает Bloomberg. Палладий подорожал во вторник на $4,55 – до $360 за унцию, платина подешевела на $4 до $1090,5 за унцию.

МОСКВА

“Камаз” страхуется от приватизации

ИНТЕРФАКС – “Камаз-Капитал” завершает консолидацию 30% “Камаза”, которая “необходима как страховка перед приватизацией”, заявил гендиректор “Камаза” Сергей Когогин. Сейчас у “Камаз-Капитал” 20%-ный пакет, разрешение ФАС на увеличение до 30% получено.

МОСКВА

ФСФР дала добро на консолидацию “Северстали”

ВЕДОМОСТИ – ФСФР зарегистрировала допэмиссию 397,52 млн акций “Северстали”, размещаемых для консолидации на балансе компании “Карельского окатыша”, “Воркутаугля”, “Печораугля” и других добывающих активов. Размещение пройдет в пользу кипрской Frontdeal Ltd (бенефициар – Алексей Мордашов). Стоимость активов оценена в $4,1 млрд.

МОСКВА

ВИ договорилась с WPP

ВЕДОМОСТИ – Вчера “Видео Интернешнл” (ВИ) приняла решение о продаже своих долей в пяти коммуникационных агентствах международному холдингу WPP, сообщил представитель ВИ. По его словам, вскоре будут проданы все доли в пяти совместных агентствах компаний: 50% JWT/RAVI CIS, 50% CIA Russia, 50% Mediaedge:cia, 50% Bates VIAG и 50% “Медиасети”.

САППОРО

ЕБРР заканчивает слушания по “Сахалину-2”

ИНТЕРФАКС – Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) может к концу мая выдать положительное заключение по соответствию проекта “Сахалин-2” заявленным стандартам в области охраны окружающей среды, передает Bloomberg со ссылкой на ЕБРР. Ранее ЕБРР объявлял, что готов выделить на проект $300–400 млн.